Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Украина назвала Кобзона, Лепса и Депардье угрозой национальной безопасности

В «черный список» Минкульта Украины вошли более десяти российских музыкантов, певцов, актеров и публицистов, всем им теперь запрещен въезд на территорию страны.

Министерство культуры Украины опубликовало свой «черный список» граждан России из сферы культуры, которые могут угрожать национальной безопасности страны, передает РБК.

Список с опасными, по мнению ведомства, российскими гражданами был передан накануне в СБУ.

Сообщается, что в него попали певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Николай Расторгуев и Валерия, ее муж, продюсер Иосиф Пригожин, актеры Михаил Боярский, Михаил Пореченков, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин, телеведущий Михаил Хазин, публицист Егор Холмогоров, писатель Владимир Кучеренко, а также французский актер, получивший российское гражданство, Жерар Депардье.

После этого также стало известно, что на Украине был отменен концерт Стаса Пьехи.

Напомним, что история с российскими деятелями культуры на Украине продолжается уже достаточно давно. Так, например, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили запретил выступление российского репера Тимати из-за его позиции по поводу ситуации в стране (Тимати назвал Украину младшим братом-наркоманом). Но он пригласил ДДТ и Земфиру. А после этого с Саакашвили встретился Борис Гребенщиков, после чего российские депутаты заявили, что он будет  «вычеркнут из российской истории».

Накануне украинские власти также занялись составлением «белого списка» деятелей культуры. Туда вошли музыканты Андрей Макаревич, Земфира и Юрий Шевчук, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Андрей Мягков, Сергей Юрский, Наталья Фатеева и Михаил Ефремов и другие.
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.