Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

В. Новиков: «Сибири может помочь новая столыпинская реформа»

Член Совета Федерации уверен, чтобы изменить демографическую и социально-экономическую ситуацию на территории Сибири и Дальнего Востока, необходимо мощное влияние государства.

Как стало известно ВИС-информ, в своем интервью каналу РБК сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков рассказал о возможных путях развития Сибири и Дальнего Востока. На его взгляд, развитие региона может пойти несколькими путями. Один из них – реформы "а-ля современный Столыпин", то есть привлечение в Сибирь трудовых ресурсов за счет предоставления налоговых льгот, оказания приезжающим помощи, создания необходимой инфраструктуры.

Другой подход к решению проблем – создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, проект которой в последнее время активно обсуждался.

"Есть достаточно много вариантов, но все это требует очень серьезного обсуждения - как в рамках экспертного сообщества, так и органов власти субъектов Федерации и, безусловно, федеральных органов власти", - уверен сенатор.

По мнению члена Совета Федерации, у Красноярского края, по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа и Дальнего Востока, достаточно благополучная ситуация в инвестиционном и в социально-экономическом смысле, так как в регионе реализуется ряд серьезных инвестиционных проектов. В то же время Новиков не отрицает существования серьезных проблем, связанных с миграционной политикой и дальнейшим развитием.

"Надо двигаться дальше. Нужны новые инвестиционные проекты, чтобы создавать новые рабочие места. Хотя население у нас немного возрастает, этого мало для Сибири", - заметил он.

Сенатор уверен, что государство не должно дистанцироваться от решения проблем регионов: в деле развития территорий необходим системный подход.

"В регионах очень разная ситуация. Если одни могут как-то продвигаться вперед небольшими темпами, другие являются просто депрессивными. В этом смысле необходимо мощное влияние государства, чтобы изменить демографическую ситуацию и социально-экономическую ситуацию на территории Сибири и Дальнего Востока. Вмешательство государства просто необходимо. Без государства это невозможно", - заключает Вячеслав Новиков.

 

Источник: ВИС-Информ

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.