Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В партии оппозиционеров РПР-Парнас уже наметился раскол

В "Республиканской партии России - Партии народной свободы", которая только вчера получила регистрацию в Минюсте, уже обозначились первые разногласия.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на "КоммерсантЪ", оргкомитет, в котором вместе с Сергеем Удальцовым, Алексеем Навальным и другими оппозиционерами активное участие принимает Борис Немцов, 31 июля решил дополнительно сформировать оппозиционный координационный совет из 45 представителей разных политических сил. Его отличие от действующего оргкомитета состоит в том, что в него представители оппозиции должны быть избраны на основе голосования, в том числе в интернете.

По мнению Бориса Немцова и члена политсовета "РПР-ПАРНАС" Ильи Яшина, это позволит "легализовать" протестное движение.

Однако бюро партии, в том числе ее сопредседатели Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, выступило против прямых выборов в координационный совет оппозиции. Во вторник бюро (куда входят и Немцов с Яшиным) большинством голосов приняло заявление, в котором такое "определение лидеров протестных действий" названо политической ошибкой.

"Любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении. Искусственно навязываемая конкуренция будет лишь раскалывать протестное движение, разъединять граждан, подорвет доверие граждан к его лидерам", - говорится в заявлении бюро.

"Независимая газета" отмечает, что, несмотря на критику коллег, Илья Яшин и Борис Немцов отказываться от организации голосования не собираются. "Слава богу, у нас не "Единая Россия", а демократическая партия, и если я не согласен с решением партии, я его могу не выполнять. У нас это в уставе написано", - сказал Борис Немцов.

Однако "партийную дисциплину никто не отменял", отмечает член бюро партии Константин Мерзликин. По его словам, демарш Ильи Яшина и Бориса Немцова будет обсуждаться позже на заседании "РПР-Парнас".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.