Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В России могут вернуть выкуп пустых бутылок

Депутаты Госдумы предлагают обязать российских производителей и импортеров принимать у населения стеклянную тару, а ее стоимость заложить в стоимость товара

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской рассказал о готовящихся поправках в закон «Об отходах производства и потребления», которые предполагают обязать производителей и торговые сети выкупать у населения стеклянную и пластиковую тару, сообщает газета Известия.

Донской отметил, что планируется реализовать программу введения залоговой стоимости тары, аналогичную той, что была в СССР.

Идею выдвинули в Госдуме РФ, а в Минприроды ее полностью поддержали.

Предлагается подготовить постановление правительства, в котором будет указан размер залоговой стоимости.

В сообщении ведомства говорится, что импортеры смогут сами организовывать сбор бутылок или привлекать для этого сторонние фирмы.

Пункты приема могут появиться у мест продажи. Собранную там тару производители смогут использовать повторно.

Напомним, что в СССР в стоимость товара входила стоимость банки, эту сумму можно было вернуть, сдав банку или бутылку в пункты приема.

В ведомстве уверены, что такая практика пойдет на пользу производителям, а также позволит частично решить проблему переработки мусора.

Это не первая попытка вернуть выкуп тары. Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала закрепить эту возможность законодательно, но идея не была реализована.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.