Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

В Татарстане судят капитана, не оказавшего помощь "Булгарии"

6 декабря начинается суд над Александром Егоровым, капитаном буксира "Дунайский-66", который находился рядом с тонущим теплоходом "Булгария", но не оказал никакой помощи.

Александру Егорову грозит до двух лет лишения свободы по статье "неоказание помощи терпящим бедствие".

На заседание суда, в частности, вызваны все 79 потерпевших - выжившие пассажиры и члены экипажа "Булгарии", а также капитан теплохода "Арабелла" Роман Лизалин (именно его судно подобрало тонущих и доставило в Казань).

Сам капитан своей вины не признаёт. По словам Егорова, у судна не было технической возможности остановиться, для этого ему пришлось бы отойти от места трагедии на безопасное расстояние, чтобы не столкнуться с плотами и "Арабеллой", остановиться, заякорить две своих груженых баржи, отцепить буксир - все это заняло бы не менее часа. К тому же, по словам Егорова, он связывался с капитаном "Арабеллы" и видел, что теплоход уже начал спасение людей. Он заявлял также, что не раз за свою 32-летнюю карьеру принимал участие в спасении людей, терпящих бедствие на водах, но в данной ситуации посчитал целесообразным не создавать опасности для плотов с людьми и убрать свое судно с места спасательной операции, передает "Интерфакс".

По этой же статье судят его коллегу - капитана сухогруза "Арбат". Его судно также находилось недалеко от места катастрофы и не приняло никаких мер для спасения людей.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.