Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

«Волга Яхт Сервис» нацелился на четверть рынка продаж катеров

Самарская компания «Волга Яхт Сервис» стала эксклюзивным региональным представителем Centurion Boats — крупнейшего мирового производителя воднолыжных и вейкбордических катеров класса «премиум». Пре

Самарская компания «Волга Яхт Сервис» стала эксклюзивным региональным представителем Centurion Boats — крупнейшего мирового производителя воднолыжных и вейкбордических катеров класса «премиум». Представляя новый бренд, «Волга Яхт Сервис» планирует занять в течение полутора-двух лет порядка 25% местного рынка продаж водной техники в сегменте катеров-буксировщиков. Эксперты считают планы компании амбициозными, однако в условиях финансового кризиса воплотить их в жизнь будет сложно.

Директор «Волга Яхт Сервис» Марк Ланцов в интервью «ДК» рассказал, что по условиям заключенного соглашения его компания единственная будет представлять на местном рынке буксировщики Centurion. Базовая стоимость катера составит от $55,5 тыс. до $110,2 тыс. в зависимости от модели. «Они отличаются своим размером и формой, а также размером и формой оставляемой корпусом волны, которую использует спортсмен-вейкбордист», — рассказывает г-н Ланцов.

Именно спортсмены, занимающиеся вейкбордингом и вейксерфингом, станут основными клиентами компании. «Это очень недешевый вид спорта, тем не менее, довольно часто вейкбордисты имеют возможность приобрести собственный катер. Хотя я не исключаю возможность поставки катеров и новым вейк-клубам», — замечает Марк Ланцов. Сейчас в Самаре работают два таких клуба — Mobius на Мастрюковских озерах и «Акватория» на р. Татьянке. По мнению г-на Ланцова, тот факт, что на чемпионате России в прошлом году самарская команда вейкбордистов заняла второе место, позволяет прогнозировать, что этот вид спорта в регионе будет развиваться и получит широкое распространение. Положительная динамика налицо, делится Марк Ланцов: «С каждым годом вейкбординг находит все больше и больше приверженцев».

В компании не стали раскрывать свои планы по объемам продаж, отметив только, что рассчитывают захватить в течение полутора-двух лет порядка 25% рынка продаж водной техники. «Говорить сейчас о конкретном количестве планируемых продаж пока рано, — поясняет г-н Ланцов. — На это есть две причины: первая — финансовый кризис, сильно повлиявший на продажи катеров и яхт; вторая — это новизна бренда для самарского потребителя. Наша задача на первый год работы с Centurion — продвижение этого бренда на рынке Самары».

Для расширения своих рыночных позиций «Волга Яхт Сервис» в будущем году построит собственный салон продаж. Общая сумма инвестиций в этот проект не называется, но известно, что в салоне будут реализовываться катера всех брендов, представляемых в компании, а также дополнительное оборудование.

Эксперты отмечают масштабность планов компании, но выражают сомнение в их скорой реализации. «Можно только поприветствовать амбициозность таких компаний, — говорит директор RB Marine Group Андрей Бахарев. — На мой взгляд, сейчас происходит изменение рынка продаж моторных яхт и катеров, вызванное нынешней экономической ситуацией. Поэтому рассуждать о том, какие игроки будут в перспективе на нем представлены, какие бренды и в каком количестве будут предлагаться, а главное — пользоваться покупательским спросом, сейчас преждевременно». Что же касается строительства салона продаж «Волга Яхт Сервиса», то, по мнению г-на Бахарева, это мало скажется на результатах работы компании. «Иметь собственный салон, конечно, престижно, — размышляет эксперт, — но, как правило, это не дает преимущества в продажах, в отличие, например, от автомобильного рынка. Проведение того же тест-драйва в данном случае не представляется возможным. Поэтому общая мировая практика — размещение офисов по продаже яхт непосредственно у воды».

Начальник департамента маркетинга красноярской компании «Транс-Лизинг», представляющей на российском рынке катера под брендом Freeline boats, Дарья Онущенко замечает: «Я думаю, в этом году очень сложно прогнозировать какое-либо увеличение доли рынка». Эксперт знакома с ситуацией на самарском рынке продаж водной техники, так как в прошлом году «Транс-лизинг» планировал создать в Самаре верфь для строительства и продажи катеров Freeline. Но сейчас, по словам г-жи Онущенко, этот проект приостановили. «Кризис. Мы вынуждены пересмотреть приоритеты для инвестирования. Пока работаем только по дилерской системе, хотя планы остались неизменными», — добавляет она. Возвращаясь к оценке действий «Волга Яхт Сервиса», эксперт выражает сомнение, что ориентированность компании на продажи катеров только физическим лицам будет оправдана. «В России еще не настолько развита культура катания на лыжах и вэйках. Буксировщик, по сути, необходим и актуален для отработки и исполнения определенных трюков, а новички и любители сегодня зачастую выбирают обычные катера или гидроциклы, руководствуясь в первую очередь их относительно низкой ценой и удобством эксплуатации — стоимость открытого катера-буксировщика соизмерима с каютным катером схожих габаритов. У катера-буксировщика достаточно специфичная рыночная ниша». Она приводит в пример общероссийскую статистику продаж буксировщиков TIGE. По ее данным, в прошлом году их было продано в России всего 9 единиц.

Марк Ланцов в качестве основных конкурентов Centurion называет MasterCraft и Malibu (в Самаре их предлагает салон «Навигатор»).

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.