Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Яндекс» возглавил рейтинг крупнейших компаний Рунета

Forbes составил свой третий ежегодный рейтинг крупнейших компаний Рунета – тех, у которых на интернет приходится не менее половины генерируемой выручки. Как и в прошлом году, лидер топа – «Яндекс».

Издание Forbes опубликовало третий ежегодный рейтинг крупнейших компаний Рунета, участники которого ранжировались по выручке в 2012 году. Интернет-компаниями Forbes считает только те, у которых не менее половины генерируемой выручки приходится на интернет. Вне зависимости от доли интернета в рейтинг не были включены b2b-компании, российские филиалы международных компаний (например, Google, Groupon) и банки.

Общая выручка тридцатки лидеров российского интернета увеличилась по сравнению с предыдущим рейтингом на 40% и превысила $5 млрд, а порог вхождения в рейтинг составил $30 млн, что в 3,5 раза больше, чем годом раньше.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавил «Яндекс» – его выручка составила $947 млн. Далее идет  Mail.ru Group с выручкой $745 млн, на третьем месте — интернет-магазин «Утконос», выручка которого составляет $300 млн.

На четвертое место вышел интернет-магазин Wildberries, за год увеличивший выручку на 125%. Примерно так же быстро росла выручка у производителя игр Game Insight (18 место) – эти две компании показали максимальный годовой рост.

Интернет-магазины заняли почти половину списка, и большинство из них – новички рейтинга. Количество купонных сайтов в списке уменьшилось, а порталов частных объявлений не осталось ни одного. Зато в списке впервые появился рекрутинговый портал — Superjob.ru.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.