Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Жара в Австралии стала причиной сотен пожаров

В самом густонаселенном штате Австралии – Новом Южном Уэльсе, где температура достигла рекордных 45 градусов – разгорелись более ста пожаров. Пока сообщений о жертвах и пострадавших от стихии нет.

Юг Австралии — штаты Новый Южный Уэльс и Виктория — охвачен пожарами: сразу в нескольких штатах зарегистрированы около сотни очагов возгорания. Жара и сухой ветер — главные препятствия в борьбе с огненной стихией. Пока огонь обходит стороной крупнейшие города страны — Сидней и Мельнбурн, но ситуация может измениться в худшую сторону. В стране введен запрет разжигать костры, национальные парки закрыты для посетителей. Кроме того, стало известно, что, помимо жаркой погоды и сильного ветра, стихию подпитывают поджигатели.

Пожарным не удается остановить распространение огня, в случае наступления которого жителей эвакуируют. Температура воздуха в тени в отдельных районах превышает 40 градусов, дождя не было давно.

Южнее Сиднея огонь все ближе подбирается к бывшей военной базе, где до сих пор складируются неразорвавшиеся бомбы. Пожарные применяют земляные насыпи и специальные реагенты, осложняющие горение, но пока ничего не помогает.

Вслед за Австралией, лесные пожары охватили и Новую Зеландию. Сложная ситуация сложилась в городе Крайстчерч, где огонь уничтожил десятки домов. Распространение огня, говорят специалисты, зависит от температуры воздуха, направления и силы ветра. По прогнозам, в ближайшие дни погода в районах бедствия существенно не изменится. Ситуация продолжается оставаться опасной.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.