Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Знаменитый бразильский карнавал начался в Рио-де-Жанейро

Главный народный праздник Бразилии — карнавал — начался вечером в пятницу в стране, праздничные шествия и гуляния в ритме самбы будут продолжаться в течение пяти дней.

Формальным началом карнавала стала церемония в Рио-де-Жанейро. Префект Рио Эдуардо Паес передал ключи от города "королю Момо" — "монарху" карнавала, который и объявил о начале карнавальных шествий, сообщает РИА Новости. С вечера пятницы и до конца карнавала по центру Рио, где открылся традиционный "Самбодром", пройдут 492 карнавальные повозки c танцовщицами ведущих школ самбы. В ходе карнавала школы самбы будут соревноваться за звание лучшей, представляя на суд публики костюмированные представления-импровизации на самые разные темы.

Всего карнавал в Рио, по прогнозам местных экспертов, должны посетить шесть миллионов человек, — на 700 тысяч больше, чем в прошлом году. Если прогнозы сбудутся, то это станет новым рекордом для Рио-де-Жанейро. Городское управление туризма сообщило, что гостиничный фонд заполнен более чем на 95 процентов, несмотря на традиционно выросшие цены. При этом число гостей города будет расти — только в ближайшее воскресенье в город прибудут восемь больших круизных лайнеров. Безопасность зрителей в Рио охраняют 14,5 тысяч полицейских.
 
Первые карнавальные шествия в стране начались за несколько дней до официального открытия — карнавальные повозки прошли по улицам и Рио-де-Жанейро, и других городов. Кроме Рио своими карнавалами известны города Салвадор-да-Баия и Ресифи.
 
В отличие от прошлых лет, в этом году карнавал проходит не во всех регионах страны. Так, праздничные шествия были отменены в штате Рио-Гранди-ду-Сул, где в результате пожара в ночном клубе в городе Санта-Мария в январе этого года погибли, по последним данным, 238 человек. В штате Санта-Катарина на юге страны карнавал пройдет под усиленным контролем — в город стянуто до 10 тысяч полицейских в связи со вспышкой насилия, охвативший в последнее время регион.
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.