Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

10 продуктов, которые могут подорожать из-за продуктовых санкций против Турции

10 продуктов, которые могут подорожать из-за продуктовых санкций против Турции
Иллюстрация: agrariya.com

С 1 декабря в Россию прекращаются поставки 17 видов продуктов из Турции. РБК выбрал из санкционного списка десять продуктов, исчезновение которых может привести к росту цен в магазинах.

Томаты

В 2015 году Турция поставила в Россию 292,8 тыс. т томатов общей стоимостью $281,1 млн. На долю Турции приходится более половины всего импорта томатов в Россию. Запрет турецких помидоров — самая критичная для российских потребителей мера, отмечает гендиректор агентства FruitNews Ирина Козий.

«Практически 70% российского рынка томатов составляет импорт. Зимой многие российские тепличные хозяйства практически ничего не производят из-за стоимости электричества», — объясняет она.

Альтернативой турецким помидорам могут стать томаты из Китая и Марокко, но они вряд ли полностью закроют спрос.

Виноград

Турция является для РФ крупнейшим импортером свежего винограда. В 2015 году в Россию было ввезено 67,9 тыс. т винограда из Турции на $65,9 млн. В 2014 году в России (с учетом Крыма) было собрано 528,5 тыс. т, по данным Росстата. 85% от всего российского виноградного урожая идет на производство вина, сообщает Минсельхоз.

Мандарины

Каждый пятый мандарин, попадающий в Россию, привезен из Турции. Эта страна входит в тройку крупнейших импортеров этих цитрусовых в нашу страну. За 9 месяцев 2015 года в Россию ввезено 65,4 тыс. т турецких мандаринов стоимостью $43 млн.

«Выпадающий импорт из Турции может заместить Марокко, но уже в этом году потребительские свойства марокканской продукции были не идеальными. В последние два года у страны не самая высокая урожайность, связанная с погодными условиями, а поскольку спросом пользуется в основном недорогая продукция, качество страдает», — отмечает Ирина Козий из Fruit News.

Персики и нектарины

В этом году Турция также стала крупнейшим поставщиком персиков и нектаринов в Россию: с января по сентябрь в РФ поставили почти 26 тыс. т турецких персиков на $33,1 млн. В денежном выражении на турецкие персики приходилось чуть больше четверти российского рынка, в натуральном — 13,2%. Альтернативой турецким персикам и нектаринам могут стать фрукты из Сербии, Китая, Македонии. Большое количество персиков завозится в Россию из Белоруссии, сообщает ФТС.

Апельсины

Турция входила в тройку главных поставщиков апельсинов в России. В 2015 году в нашу страну было ввезено 43,1 тыс. т турецких апельсинов на $28,9 млн, их доля на российском рынке составила почти 13% в денежном выражении. Введение эмбарго на турецкие апельсины не вызовет проблем: их можно будет без труда заменить цитрусовыми из Египта, считают эксперты Fruit News.

Абрикосы

По данным ФТС, в 2015 году на долю Турции пришлось 80,7% поставок абрикосов в Россию в денежном выражении. В этом году Турция увеличила поставки абрикосов на российский рынок в связи с уходом прежнего лидера — Испании. Заместить турецкие абрикосы могут Китай, Армения и Молдавия.

Земляника и клубника

Турция — крупнейший поставщик клубники и земляники в РФ. В этом году из Турции было ввезено 13,1 тыс. т клубники на $22,7 млн, что составляет почти половину (47,7%) всего импорта этих ягод в Россию. Будущей весной поставлять клубнику в Россию некому, говорит Ирина Козий. В Марокко и Египте, которые могли бы заменить Турцию, ягоды зреют осенью. До эмбарго основным поставщиком свежей клубники в Россию была Греция (до 40%).

​Лук репчатый и лук-шалот

По информации ФТС, за девять месяцев текущего года из Турции в Россию было ввезено 37,9 тыс. т лука на $16,9 млн. В то же время Минсельхоз сообщает, что Россия больше чем на 90% обеспечена собственным луком. Турецких поставщиков могут заменить египетские и китайские производители.

Огурцы и корнишоны

Доля турецких огурцов в общей структуре рынка незначительна, если учесть объемы производства огурцов в России (в 2014 году было собрано 494,9 тыс. т огурцов). Поэтому запрет на поставки огурцов из Турции не станет проблемой. В 2015 году в Россию было ввезено 15,6 тыс. т турецких огурцов на сумму $16,2 млн. Их могут заменить овощи из Ирана - крупнейшего экспортера огурцов в Россию.

Части тушек и субпродукты домашних кур, мороженые

С января по сентябрь 2015 года в Россию ввезено всего 919,9 т разделанных куриных тушек и субпродуктов из Турции на сумму $12,8 млн. По словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, «такой небольшой объем Россия вполне может заместить сама».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.