Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Банк России может снова поднять ключевую ставку

Регулятор не исключает того, что инфляционные риски будут слишком высокими и ключевую ставку вновь придется поднять, как это было в конце 2014 года.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева в интервью Bloomberg Television сказала, что российский регулятор не исключает повышения ключевой ставки в случае увеличения инфляционного давления на экономику.

Она отметила, что пока этого нет в планах ЦБ, но полностью исключать такую вероятность не стоит, поскольку из-за ослабления рубля в последние месяцы инфляционные риски стали серьезнее, а сама ситуация оказалась сложнее, чем предполагалось ранее.

«Мы будем искать оптимальный и предсказуемый подход к процентной ставке. Мы попытаемся сделать это после оценки ситуации и нового прогноза на дальнейшее ее развитие», — сказала она.

Юдаева напомнила, что регулятор планирует сократить инфляцию до 4% к концу следующего года, поэтому будет проводиться соответствующая политика.

По словам первого зампреда Банка России, более свободная монетарная политика не сбрасывается со счетов.

Это заявление уже прокомментировали эксперты. Например, аналитик валютных рынков развивающихся стран Rabobank в Лондоне Петр Матис полагает, что комментарии Юдаевой означают, что ключевая ставка сохранится на «более долгий» период.

«Возможно нам придется дождаться второго полугодия, прежде чем российские регуляторы ставки понизят стоимость кредитования. В таком случае внутренний спрос продолжит сокращаться, так как местные банки по-прежнему отрезаны от внешних источников финансирования», — считает Матис.

Ранее аналитики Morgan Stanley уже заявляли изданию Финмаркет, что, если цены на нефть останутся ниже $40 за баррель, существует риск повышения темпов инфляции и смещения сроков понижения ключевой ставки на более поздний срок.

Напомним, что в конце 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, чтобы «ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски». Затем регулятор несколько раз понижал ее.

Сейчас ставка составляет 11%. Она остается на этом уровне уже три месяца.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в конце 2016 г. составит около 6% и достигнет 4% в 2017 г. По состоянию на 7 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 14,8% после 15,6% в октябре. С исключением сезонности месячная инфляция снизилась с 0,9% в августе-октябре до 0,7% в ноябре.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.