Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Десять советов от Уоррена Баффетта на 2016 год

Уоррен Баффетт, один из самых успешных инвесторов в мире, не очень щедр на советы. Однако на личной странице миллиардера отмечено, что у него есть несколько мыслей о том, как «спасти» свои деньги.

DK.RU собрал высказывания Уоррена Баффетта, основанные на личном опыте управления Berkshire Hathaway, которые могут помочь предпринимателям в 2016 году.

1. Решение о выплате или удержании дивидендов из прибыли компании следует принимать на основе простого теста: каждый доллар прибыли должен быть удержан, если это удержание увеличит рыночную стоимость, по крайней мере, на ту же сумму, его следует выплатить. Удержание прибыли оправданно лишь в том случае, если удержанный капитал производит дополнительную прибыль, равную или превышающую прибыль, обычно доступную инвесторам.

2. Финансовые отчёты должны помочь потребителю ответить на три основных вопроса о компании: какова приблизительная стоимость компании, её вероятная способность выполнить будущие обязательства и насколько хорошо её руководители справляются с управлением компанией.

3. Сегодня легче приобретать компании, скупая небольшими партиями их ценные бумаги на фондовой бирже, чем целиком путём договорной сделки купли-продажи.

4. Berkshire и её давние акционеры извлекают выгоду из падения цен на фондовом рынке так же, как обычный покупатель продуктов питания получает выгоду от снижения цен на эти товары. Так что при резких падениях фондового рынка, случающихся время от времени, мы не паникуем и не облачаемся в траур. Это хорошие новости.

5. За свою жизнь я понял многое, но самое главное – вы должны начинать дело только с теми людьми, которые вам действительно нравятся, которым вы доверяете и восхищаетесь.

6. Я вкладываю деньги в бизнес, а не в акции. В такой бизнес, который я захочу иметь и через 10 лет.  Инвестируйте только в такой бизнес, который Вам понятен, который входит в круг ваших знаний. Этот круг может быть максимально широким.

7. Мы откровенно информируем вас обо всём, подчёркивая преимущества и недостатки, важные для оценки стоимости компании. Наш общий курс — сообщать все сведения о компании, которые мы сами хотели бы знать на вашем месте. Мы также полагаем, что откровенность выгодна нам как руководителям: если генеральный директор вводит в заблуждение других, он, скорее всего, нечестен даже с самим собой.

8. Несмотря на политику откровенности, мы раскрываем информацию об операциях с рыночными ценными бумагами только в пределах, требуемых законом. Хорошие инвестиционные идеи редки, ценны и могут быть присвоены конкурентами, так же как идеи создания нового продукта или поглощения компаний.

9. Если, скажем, секретарь вместо полагающихся 80 слов в минуту печатает лишь 50, она тут же должна потеряь место. Существуют определённые стандарты работы, поэтому и качество её исполнения оценить легко. Если вы не соответствуете требованиям, вас увольняют. Если новые продавцы не могут наладить торговлю в достаточном объёме, их уволят. Извинения не могут заменить порядок.

10. Путь к богатству можно облегчить, если думать, что в жизни у Вас всего 20 попыток. Каждое бизнес решение – это одна возможность, одна попытка. Так вы научитесь принимать верные и обдуманные решения.

Справка DK.RU

Уоррен Баффетт – предприниматель из Небраски, генеральный директор Berkshire Hathaway и один из самых известных инвесторов мира. Его публичная компания Berkshire Hathaway занимается различными видами бизнеса и управляет активами предприятий из разных отраслей: от страхования и финансов до производства непродовольственных товаров.

На первое марта 2015 года состояние Баффетта составляло более 72 млрд долларов. В США он известен под прозвищами «Провидец», «Волшебник из Омахи», «Оракул из Омахи». Такие прозвища миллиардер получил благодаря своему тонкому чутью и умению инвестировать в прибыльные проекты. В числе его дальновидных долгосрочных вложений были Coca-Cola и American Express.

Баффет дружит с соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом. Они вместе сотрудничали с фондом The Giving Pledge и пообещали отдать не менее 50 % своего богатства на благотворительность. За последние два года Уоррен Баффет пожертвовал на благотворительные цели почти 6 млрд долл. Общая сумма его пожертвований, сделанных в течение жизни, составляет примерно 21,5 млрд долл.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.