Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дмитрий Потапенко: «Очень хочется, чтобы о нас наконец-то забыли, как забыли в 90-х»

Отношения бизнеса и власти в настоящее время напоминают отношения мясника с коровой, уверен управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.

Выступление Дмитрия Потапенко на Московском экономическом форуме произвело неизгладимое впечатление на присутствующих. В своей речи бизнесмен обратил внимание на аспекты, которые мешают нормально развиваться бизнесу в настоящее время. DK.RU собрал самые главные тезисы из речи Дмитрия Потапенко.

О внешних факторах, которые мешают развитию российской экономики

«Вызовов внешних я не вижу. Я девять лет веду бизнес за рубежом: Бельгия, Чехия, Болгария, Китай – всем мы фиолетовы, скажу прямо. Если отключить первую кнопку ТВ и изъять первые четыре новости (то нам хохлы мешают, то нам еще кто-то мешает), то и новостей не будет. Четыре нокаутических удара были нанесены нашими экономическими властями».

Об ударах государства по бизнесу

Дмитрий Потапенко назвал четыре действия со стороны государства, которые серьезно осложнили жизнь бизнеса.

«Во-первых, это преступное эмбарго, которое введено конкретно под передел рынка конкретно присосавшимися к госчиновникам компаниям. Оно привело к отсутствию конкуренции и росту цен. Во-вторых, это запретительные и запредельные ставки кредитования. Это нам не Обама их сделал. В-третьих, это указ об уничтожении продуктов (непонятно, зачем этих четырех гусей показательно давили тракторами). В-четвертых, это налог Ротенберга*, который прекрасен в своей самой логике. Здесь вопрос не в сумме, а в том, что мы уже трижды берем с логистической составляющей деньги. Все эти удары они нанесены искусственно, искусственно нашими властями.»

О налоговой службе

«После общения с чиновниками (а волею судеб я вынужден с ними общаться), к тебе приезжает налоговый инспектор и проверяет компании, которые, собственно, и не подлежат проверке. Я напоминаю тем, кто, может, забыл, тем, кто в реальном бизнесе работает, что несколько лет назад была такая ситуация. Тогда налоговая проверяла компании, которые не отработали и трех лет, со следующей формулировкой: три миллиона - в акт, полтора – нам, и придумайте, что в акт писать. И это было массово. За последние три года с российского рынка ушло 56 крупных сетей различных, одежных и так далее. Это я не говорю про количество закрытых заводов.

Об отношениях власти и бизнеса

«У меня обратная зависимость: чем меньше о нас заботятся, тем мы больше на свободе. Диалог бизнеса и власти в последние 20 лет происходит как диалог мясника с коровой: ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом с вопросом: «А что у нас сегодня – говядина или молоко?». Очень хочется, чтобы о нас наконец-то забыли, как забыли в 90-х».

*Налог Ротенберга

Речь идет о внедрении с 15 ноября системы «Платон». Это - система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Оператором «Платона» является компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) — совместное предприятие Игоря Ротенберга и инвестиционного фонда «РТ-инвест» (25,01% принадлежит «Ростеху»). 

Читайте также: Дмитрий Потапенко: «Сжигание еды отвлекает публику от главных экономических проблем»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.