Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Греф: в России сейчас самый тяжелый за 20 лет банковский кризис

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что российский банковский сектор спасает только опыт, который был получен во время прошлого кризиса, а иначе ситуация была бы еще плачевнее.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что оценивает сегодняшнюю ситуацию на рынке как масштабный банковский кризис, передает Интерфакс.

Он добавил, что за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе.

«Фактически на сегодняшний день мы видим нулевую прибыль банковского сектора, исключая Сбербанк. Огромный объем формирования резервов, просто громадный», - сказал Греф.

Он добавил, что не хочет «лишний раз наступать на больную мозоль», но отметил, что видно «с какими темпами Центральному банку приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми фактически не являются».

По словам главы Сбербанка, для российской банковской системы положительную роль сыграл опыт кризиса 2008-2009 годов, поскольку банки  все-таки извлекли из этого уроки.

«Во всяком случае, государство вовремя отреагировало, поддержало целый ряд крупных банков. Если бы государство не выделило триллион рублей на поддержку крупных банков, то я думаю, что ситуация была бы значительно более драматичная», - отметил он.

Кроме того Греф отметил, что ситуация уже более или менее контролируемая, хотя, по его словам, процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет, это будут непростые времена для банковского сектора исходя из нескольких составляющих.

Он уточнил, что будет нарастать давление на банки со стороны новых секторов экономики, высокотехнологичного бизнеса, который потребует более серьезных инвестиций.

Добавим, что первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что не видит признаков банковского кризиса. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.