Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Минфин: если не переписать бюджет, Резервный фонд и ФНБ иссякнут в 2016 году

Такое заявление сделал министр финансов России Антон Силуанов, объясняя необходимость переделать главный финансовый документ страны под новые реалии.

Глава Минфина озвучил свой прогноз в программе «Вести в субботу» 16 января.

«За текущий год можем «проесть» резервы, если не будем принимать других мер. Резервный фонд и та часть Фонда национального благосостояния, которая не инвестируется в инфраструктурные проекты, да», – заявил Антон Силуанов.

Российский бюджет на 2016 год, спланированный исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, недополучит более 3 трлн рублей доходов в случае падения среднегодовой стоимости «черного золота» до 25 долларов.

Читайте также: Для пополнения бюджета правительство рассматривает приватизацию части «Роснефти»

Сейчас правительство корректирует макроэкономический прогноз на текущий год, на основе которого рассчитываются параметры бюджета.

«Сокращение на 10% за исключением части так называемых защищенных статей даст возможность перераспределить средства или сэкономить на сумму 512 миллиардов рублей», – рассказал чиновник.

По словам Антона Силуанова, Минфин поставил перед другими министерствами и ведомствами задачу сокращения расходов на 10%. Если они этого не сделают, Минфин на эту же сумму секвестирует бюджет.

«Мы сейчас пошли как раз по тому, по другому механизму, нежели было в прошлом году. Мы сказали министерствам и ведомствам, вот вам задача. Они могут какие-то программы вообще не сокращать, не трогать, какие-то могут полностью перенести на более поздние сроки или вообще закрыть. Если какие-то ведомства, наши коллеги не представят (предложения по сокращению расходов – прим. ред.), то мы действительно тогда будем на 10% отзывать лимиты. И это уже будет равномерно по всем позициям одинаково. Поэтому уже здесь выбора, к сожалению, не будет», – пояснил министр.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.