Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Путин разрешил Украине не платить по долгу в этом году

Россия готова не получать от Украины в этом году никаких денег и разрешить ей начать гасить долги только в следующем году в случае, если будут даны гарантии от США или ЕС.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах, передает РИА Новости.

Однако такое решение будет принято только при условии гарантий по долгу от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

«Чтобы не ставить Украину в сложное положение, мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам. Мы не просто согласились на реструктуризацию украинского долга, а мы предложили лучшие условия, чем нас просил Международный валютный фонд», - сказал Путин на итоговой пресс-конференции саммита G20.

Он отметил, что к России обращались с просьбами перенести платеж на следующий год, но он сказал, что РФ готов «на более глубокую реструктуризацию».

Президент уточнил, что в этом году Россия может не получать от Украины никаких денег,  «в следующем году получить миллиард — в 2016, в 2017 — еще миллиард, и в 2018 — еще один миллиард».

Такое решение глава государства объяснил тем, что «партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти».

«У нас нет оснований сомневаться в том, что мы получим даже 3 миллиарда долларов в следующем году, а если это так, то нет никаких опасений у наших партнеров выставить наши гарантии по этому кредиту», — сказал Путин.

Российский лидер уточнил, что гарантии от США, ЕС или одного из солидных международных финансовых институтов он надеется получить «до начала декабря текущего года, определенного графиком работы МВФ».

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.