Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рынок подержанных авто в России в августе сократился на 3,7%

Сокращение коснулось количества сделок, тогда как цена выставленных на перепродажу машин выросла по сравнению с июлем.

Число покупок авто с пробегом в августе составило 435,5 тыс. штук, тогда как в июле 2015 года оно достигало 452,3 тысячи, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Падение за месяц составило 3,7%. Между тем по отношению к августу 2014 года объем рынка сократился на 15,9%. Всего за 8 месяцев 2015 года количество сделок уменьшилось на 21,7% к аналогичному периоду прошлого года – до 3,1 млн штук.

Среди марок лидером продаж бывших в употреблении машин в августе стала Lada (131,7 тыс. штук), а среди ее моделей – «семерка». При этом число сделок с подержанными автомобилями этого бренда было на 19,6% меньше прошлогоднего показателя.

Читайте также: Цены на подержанные автомобили в России достигли дна 

По данным аналитиков, вторичный рынок авто продолжает испытывать давление скачков курсов валют. Многие водители отложили продажу и покупку машин на лучшие времена.

Положительная динамика для авто с пробегом в августе наблюдалась только у двух моделей: Hyundai Solaris и Kia Rio.

Напомним, неделю назад аналитики констатировали, что цены на подержанные автомобили в России достигли дна. Средневзвешенная цена 3-летних автомобилей по предложениям на Auto.ru и Avito на конец августа составила 879,4 тысячи рублей, что на 1 тысячу рублей больше, чем в июле.

Это был первый рост, начиная с марта. Аналитики сделали вывод, что ценам падать уже просто некуда, рынок подержанных авто достиг дна и дальше начнет расти. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.