Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В России встретили Масленичную неделю

В России начинается масленичная неделя. В эти дни родственники и друзья ходят друг к другу в гости, пекут блины и устраивают праздничные гуляния, провожая зиму и встречая весну.

Масленица – последняя неделя перед Великим постом, когда можно употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу. Именно из-за этого она получила свое название. В календаре Русской православной церкви, этот период называется Сырной седмицей, и смысл ее — в примирении с ближними, прощении обид, подготовке к Великому посту. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Масленичная неделя - 2013 отмечается с 11 по 17 марта. Традиционно, Масленица  делится на два периода – Узкую Масленицу и Широкую. Каждый из семи дней масленичной недели имеет свое название и значение.

Масленичная неделя в 2013 году по дням

Понедельник – Встреча; сегодня обговаривают время и место гуляний, определяют состав гостей, сооружают чучело Масленицы из соломы и начинают печь блины. Первый блин отдают малоимущим на помин усопших.

Вторник – Заигрыш; в этот день происходят смотрины невест: по сути, все масленичные обряды на Руси сводились к сватовству, чтобы после Великого поста, на Красную горку, можно было уже сыграть свадьбу. Среда – Лакомки;  зять приходит к теще на блины, которые она сама готовит.

В четверг – Разгул – начало Широкой Масленицы, в этот день празднования разворачиваются во всю ширь. В пятницу – Тещины вечерки – ответный визит теща наносит зятю, блины печет ее дочь. Суббота — Золовкины посиделки: молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа.

В воскресенье отмечается главный день – проводы. Он сопровождается народными гуляниями, забавами. Катаниями на санях и сожжением чучела Масленицы. По поверью, с ним уходят все невзгоды, конфликты между людьми и зима.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.