Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Девять новых законов, вступающих в силу в сентябре 2017. ОБЗОР

Девять новых законов, вступающих в силу в сентябре 2017. ОБЗОР
Иллюстрация: https://pixabay.com

Каждый месяц DK.RU готовит подробный обзор грядущих изменений в законодательстве. В этой подборке — за какие провинности могут исключить из ЕГРЮЛ и на сколько подорожает поездка в США.

«Рыбные» правила

С 1 сентября 2017 года в силу вступает новый технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Этот документ определяет правила для компаний, специализирующихся на реализации рыбной продукции и выращивании рыбы. Также, по словам экс-главы Росрыболовства Андрея Крайнего, техрегламент призван защитить потребителей от некачественной рыбной продукции.

Так, к примеру, в документе будут впервые прописаны нормы допустимого содержания внутримышечной влаги рыб. Этот пункт позволит покупателям платить за чистый вес рыбы, а не за искусственно увеличенный на предприятиях. 

Кроме того, техрегламент ужесточит пункт о содержании льда в рыбной продукции. Соответственно, доля перемороженной рыбы сократится.

Единый транспондер

С 1 сентября 2017 года государственная компания «Автодор» приступит к тестированию единого транспондера (устройство, предназначенное для безостановочного проезда через терминалы на платных дорогах. Он крепится под лобовым стеклом машины, автоматически связывается с передатчиком в створе и совершает оплату проезда) для платных российских дорог.

Транспондеры, которые ранее были выпущены для оплаты проезда по участкам автомобильных дорог М-3 «Украина», М-4 «Дон» и участку скоростной магистрали М-11 «Москва — Санкт-Петербург», будут работать на отрезке скоростной дороги М-11 от Москвы до Солнечногорска.

Одним транспондером можно будет оплатить проезд по 700 км платных дорог.

Дорогие путешествия

Отмена выдачи американских виз в регионах России приведет к дополнительным расходам со стороны путешественников. Напомним, с 1 сентября 2017 американские визы будут выдавать только в Москве после прохождения интервью. Таким образом, туристы будут вынуждены дополнительно оплатить проезд до столицы. В среднем по стране стоимость билета до Москвы оценивается примерно в 11 715 рублей.

Оснований для исключения юрлица из ЕГРЮЛ станет больше

С 1 сентября 2017 года в силу вступают поправки к статье 21.1 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Они дополнят список оснований, согласно которым юрлицо могут исключить из ЕГРЮЛ. Это может произойти из-за:

— отсутствия у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

— наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, и с момента внесения таких сведений истекли шесть месяцев.

Вузам разрешат присуждать ученые степени

С 1 сентября 2017 года 23 российских образовательных учреждения получат право самостоятельно присуждать ученые степени. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Полный перечень университетов и научных организаций выглядит следующим образом:

— Национальный исследовательский университет ВШЭ;

— Национальный исследовательский технологический университет МИСиС;

— Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ;

— Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

— Московский физико-технический институт;

— Московский государственный институт международных отношений;

— Российский университет дружбы народов;

Финансовый университет при правительстве РФ;

— Санкт-Петербургский горный университет;

— Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева;

— Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте;

— Национальный исследовательский университет МЭИ;

— Южный федеральный университет;

Уральский федеральный университет им. Б.Н.Ельцина;

— Казанский (Приволжский) федеральный университет;

— Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

— Пермский национальный исследовательский политехнический университет;

— Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;

— Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;

— Объединенный институт ядерных исследований;

— Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН;

— Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН;

— Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Новые требования к рекламе на ТВ

С 1 сентября 2017 года в рекламе на телеканале, основанной на различных исследованиях аудитории, рекламодатели обязаны использовать указанные данные в соответствии с договорами, заключенными с организациями, уполномоченными на проведение указанных исследований Роскомнадзором.

Присягнуть Родине

С 1 сентября 2017 года лица, приобретающие гражданство РФ, обязаны приносить присягу. При этом в случае отказа заявителя от принесения присяги решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене.

Новые правила ОСАГО

25 сентября 2017 года вступают в силу положения Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ, излагающие в новой редакции условия для применения прямого возмещения убытков в рамках ОСАГО.

Так, обратиться к собственному страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты теперь можно в случае ДТП с участием 3 и более транспортных средств (ранее прямым возмещением убытков потерпевший мог воспользоваться только в том случае, если в ДТП участвовали только 2 автомобиля).

Новые правила в Facebook

Также в сентябре вступают в силу правила для рекламодателей, которые активно продвигают свои услуги в Facebook. Администрация социальной сети запретит 17 видов постов. Так, нельзя будет продвигать посты об изменении фото профиля и загрузке новых изображений и видео. Также запрещено будет продвигать посты, опубликованные в хронику страницы через сторонние приложения, рекомендации мест и посты об одобрении политических кандидатов.

С полным списком запрещенных публикаций можно ознакомиться здесь.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.