Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Индийский Гоа признали небезопасным для отдыха россиян

Индийский штат Гоа, популярный среди туристов всего мира, признан небезопасным местом для отдыха россиян. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Статус небезопасного курорта Гоа получил из-за роста числа инцидентов, в том числе стычек между туристами и местными жителями. В правительстве пока не подтвердили эту информацию. В 2013 году Гоа посетили примерно 250 тыс. россиян - это около половины всех иностранных туристов, приезжающих на индийский курорт. Даже если Гоа будет закрыт для российских туристов, с террористической угрозой это не связано, пишет Sputnik.

Несмотря на заметное оживление спроса на курорты Гоа после закрытия турецкого и египетских направлений, у отдыха на экзотическом индийском побережье есть несколько минусов - необходимость получения визы и невысокий уровень сервиса, в частности, плохая приспособленность для отдыха с детьми. В случае закрытия Гоа в числе самых востребованных туристических направлений среди россиян останутся Куба и страны Юго-Восточной Азии, включая Китай и Вьетнам.

Напомним, в минувшую субботу президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий туроператорам продавать путевки в Турцию. В том же документе российскому правительству предписано запретить чартерные авиаперевозки между РФ и Турцией. Кабмин обязан усилить контроль деятельности турецких автоперевозчиков на территории РФ.

Напомним, Россия начала вводить запретные меры против Турции после того, как турецкие ВВС уничтожили российский бомбардировщик Су-24, что привело к гибели его пилота. Ранее Россия прекратила авиасообщение с Египтом после крушения российского пассажирского самолета А321 над Синаем 31 октября. Причиной катастрофы стал теракт, погибли 224 человека.

По итогам 2014 года Росстат признал продажи путевок на турецкие курорты крупнейшим рынком. В прошлом году Турцию посетили 3,3 млн российских туристов, потративших на отдых в общей сложности более 65 млрд руб. В ближайшее время туроператорам, возможно, придется полностью возместить стоимость более 40 тыс. уже купленных путевок и вернуть из Турции более 10 тыс. человек.

Традиционно турецкие курорты востребованы летом, но в этом году, после закрытия прямого авиасообщения с Египтом, ситуация изменилась: туроператоры перенаправили в Турцию тех, кто заранее купил путевку в Египет. В Ассоциации туроператоров России сообщили, что неиспользованными остались 147 тыс. путевок. Примерно 30% клиентов согласились поменять Египет на альтернативное направление, и большинство выбрало Турцию.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.