Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Екатеринбурге продаются двойники элитных машин: можно купить «пустышку» за 2,4 млн

Бизнесмен из Первоуральска продал двойник элитной машины, но возвращать покупателю деньги по отмененной сделке не готов. А приставы не спешат забирать немалое имущество продавца, у него еще 12 авто.

Скандальная история началась в 2014 году, когда житель Самары Михаил Никишов приобрел у бизнесмена из Первоуральска Николая Козлова Toyota Land Cruiser 200 за 2 млн 400 тыс. руб. После покупки новый владелец отогнал машину в Самару, передают Европейско-Азиатские Новости. Однако на месте, при обращении в ГИБДД, выяснилось, что эксплуатировать транспортное средство нельзя, так же как и поставить его на учет – машина оказалась двойником. Автомобиль с таким заводским вин-номером был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. 
 
Узнав об этом, Михаил Никишов потребовал от Козлова вернуть ему деньги, а машину забрать обратно. Предприниматель отказался. Тогда самарец обратился в Первоуральский городской суд, начались тяжбы. В ходе судебного расследования подтвердилось, что свидетельство о регистрации купленного автомобиля изначально было изготовлено не производством Гознака, а напечатано на струйном принтере. Эту информацию суду в итоге подтвердили и в самом ОГИБДД ОМВД России по Первоуральску.  
 
После всех разбирательств сделка купли-продажи была аннулирована, и суд обязал Никишова вернуть машину продавцу. А продавец, в свою очередь, должен вернуть ему уплаченные за нее 2,4 млн руб. Однако господин Козлов до сих пор не забрал машину и не вернул деньги. 
 
«Сначала он заявлял, что не поедет в Самару, чтобы забрать автомобиль, а пока не увидит машину, деньги перечислять не будет. Но поскольку данный автомобиль эксплуатировать нельзя, я сам не могу перегнать его обратно в Первоуральск»,  рассказывает Михаил Никишов.
 
Судебные приставы тоже не смогли заставить Козлова заплатить по счету. В июне Первоуральский горсуд даже признал незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя. Однако это ни к чему не привело: денег нет до сих пор.
 
«Мои заявления в УФССП по Свердловской области  Первоуральский районный отдел  в  количестве 12 штук и в УФССП по Свердловской области в количестве 6 штук, в том числе жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя Фроловой Д.А., у которой находится в исполнении производство по взысканию суммы долга с Козлова, оставлены без внимания. Судебный пристав-исполнитель многократно по различным причинам приостанавливает  исполнение, в итоге с марта 2015 года по настоящее время  не было взыскано ни копейки с довольно обеспеченного предпринимателя»,  рассказывает Михаил Никишов.
 
При этом за должником Николаем Козловым, согласно судебным документам, зарегистрировано 12 автотранспортных средств, а также банковские счета. Согласно базе данных «Контур фокус», Николай Козлов является индивидуальным предпринимателем. В частности, он занимается управлением недвижимым имуществом, жилфондом, а также лизингом транспортных средств и оборудования.
 
Недавно г-н Козлов, по данным Никишова, все же приехал в Самару, но заявил, что ему возвращают совсем другую машину, и обратился в полицию.
 
«Пока машина на штрафстоянке. Понятно, что мы докажем, что это именно тот автомобиль, который мы покупали. Но на это опять нужно время. Налицо тот факт, что Козлов специально оттягивает момент возвращения средств», — говорит Михаил Никишов. 
 
Связаться со второй сторой конфликта журналистам нескольких изданий, в том числе DK.RU, не удалось. 
 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.