Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

12 самых инновационных стран мира

ВЭФ опубликовал доклад, в котором приводятся данные о разных странах мира, связанные с инновациями, наукой и бизнесом. На основе этих данных был составлен сводный рейтинг.

Инновации – один из способов развития страны и ее конкурентоспособности. Но для того, чтобы это работало, должны быть созданы благоприятные условия для творческой деятельности в государственном и в частном секторе.

Издание Businessinsider выбрало 12 стран, в которых создана необходимая среда для инновационных проектов. При составлении рейтинга издание основывалось на данных Всемирного экономического форума.

12. Великобритания

Эта страна занимает второе место в мире по качеству научно-исследовательских учреждений, а также она четвертая по уровню сотрудничества университетов и промышленности в области исследований и развития. Страна на 34-й строчке по госзакупкам передовых высокотехнологичных продуктов и на 18-м по наличию ученых и инженеров.

«В стране созданы хорошие условия для сектора услуг и для того, чтобы Лондон стал центром европейских технологий», - говорится в докладе.

11. Тайвань

Тайвань стала 13-й по количеству расходов на исследования и разработки и 14-й по уровню сотрудничества между университетами и промышленностью в области исследований и развития. Также страна на 29-м месте по государственным закупкам передовых высокотехнологичных продуктов и на 26-м по качеству научно-исследовательских учреждений. «Недостаточная способность к инновациям» была указана как один из наиболее проблемных факторов для ведения бизнеса в этом году.

10. Дания

Дания признана восьмой по соотношению выданных РСТ патентов и заявок от населения, а также она стала 11-й в рейтинге инновационного потенциала. Эта страна 65-я по количеству государственных закупок передовых высокотехнологичных продуктов и 35-я по наличию ученых и инженеров. Инновационный индекс Дании остается выше, чем в большинстве развитых стран и является одним из факторов, которые делают страну конкурентоспособной.

9. Сингапур

Сингапур занял четвертое место по государственным закупкам передовых высокотехнологичных продуктов и пятое по сотрудничеству университетов и промышленности в области исследований и развития. 19-е место страна заняла по способности к инновациям. В докладе говорится, что «с лучшей системой высшего образования в мире Сингапур прекрасно подходит для увеличения проникновения технологий в бизнес».

8. Нидерланды

Нидерланды стали шестыми по качеству научно-исследовательских учреждений и девятыми по уровню сотрудничества между университетами и промышленностью. Страна на 22-м месте по количеству ученых и инженеров и 21-я по государственным закупкам передовых высокотехнологичных продуктов. В сообщении ВЭФ говорится, что «голландская экономика по-прежнему остается одной из наиболее сложных и инновационных в мире».

7. Швеция

Швеция заняла третье место по соотношению РСТ патентов и заявок, а также стала четвертой по способности к инновациям.

Но страна на 23-м месте по государственным закупкам передовых высокотехнологичных продуктов и 14-я по количеству ученых и инженеров.

6. Германия

Германия стала пятой по способности к инновациям и шестой по объему расходов на исследования и разработки. Единственная категория, в которой Германия не попала в ТОП-10, это наличие ученых и инженеров, в этой категории она заняла 15 место. В докладе говорится, что «инновационная система страны характеризуется высоким уровнем расходов компании на R&D и активной поддержкой исследовательской среды, включая деловое сотрудничество с университетами».

5. Япония

Япония заняла первое место в мире по соотношению РСТ патентов и заявок, а также стала второй в мире по количеству затрат компании на исследования и разработки. Она заняла 16-е место по сотрудничеству между университетами и промышленностью и 14-е по способности к инновациям. В документе ВЭФ отмечается «высокое качество научно-исследовательских учреждений и расходов компаний в сочетании с отличной доступностью ученых и инженеров».

4. США

США вторые в мире по способности к инновациям и вторые по уровню сотрудничества между университетами и промышленностью. США попали на 11-ю строчку по государственным закупкам передовых высокотехнологичных продуктов. В докладе говорится, что главным достоинством США является уникальное сочетание исключительного инновационного потенциала, большого размера рынка и сложных предприятий.

3. Израиль

Израиль попал в ТОП-10 в каждой категории. Страна заняла третье место в мире по способности к инновациям и третье по качеству научно-исследовательских учреждений. На восьмом месте она оказалась по количеству ученых и инженеров и государственным закупкам передовых высокотехнологичных продуктов. В целом, Израиль занимает 27-е место по конкурентоспособности в мире.

2. Финляндия

Финляндия занимает первое место в мире по количеству ученых и инженеров, а также по уроню сотрудничества между университетами и промышленностью в области исследований и развития. Единственная категория, в которой страна не попала в ТОП-10, это государственные закупки передовых высокотехнологичных продуктов, по этому параметру Финляндия заняла 33-е место в мире. Отмечается, что в Финляндии «общественные институты прозрачны и эффективны, а система высшего образования и система подготовки кадров является одной из лучших в мире».

1. Швейцария

Швейцария стала первой сразу по трем параметрам: способности к инновациям, качеству научно-исследовательских учреждений и расходам компаний на исследования и разработки. Но страна попала на 23-е место по количеству ученых и инженеров. В докладе отмечается качество научно-исследовательские институты, высокие расходы на исследования и разработки, а также тесное сотрудничество между академическими кругами и частным сектором.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.