Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ищете призвание? Лучше работайте на том месте, которое уже есть. Это разумно

Ищете призвание? Лучше работайте на том месте, которое уже есть. Это разумно
Иллюстрация: pixabay.com

Поиск призвания в жизни может отнять годы и не дать ничего. Чаще всего так и бывает. Куда разумнее (и прибыльнее) начать расти в той профессии, которая есть. Как сделать ежедневные проблемы любимыми.

«Найди свое призвание, и тебе не придется работать ни одного дня». Миллионы людей пытаются руководствоваться этой логикой, но получается ли у них? Специалист в области карьерных стратегий Елена Резанова считает, что люди ищут призвание не там, где нужно. В книге «Это норм!» она объясняет, почему удовольствие от работы и удовольствие вообще — это два разных ощущения, и как научиться его получать. Главное — в материале DK.RU.

— Что такое удовольствие? На этот вопрос люди чаще всего отвечают так: «Когда мне интересно то, что я делаю».

Я согласна! В «Никогда-нибудь» я рассказывала, как важно делать то, что интересно. Есть интерес, значит, эта деятельность может развиться в долгосрочный проект, способный подпитывать вас энергией. Кроме того, интерес ускоряет ваш профессиональный рост, не дает сдаться в сложный период, делает каждый день наполненным. Но как это происходит?

Читайте также: Вы празднуете успех, а ваша жизнь рушится. Все потому, что вы забыли о важном пункте

Откуда берется интерес

Есть два подхода к этому вопросу:

1) интерес существует сам по себе (где-то вовне либо глубоко внутри нас), и его надо просто найти;

2) интерес не задан изначально, он развивается в процессе.

С первым подходом мы хорошо знакомы: интерес как любовь с первого взгляда и на всю жизнь: нашел, узнал, а дальше бесконечный хеппи-энд. Большинство книг и историй успеха написаны именно об этом.

Сторонники второго подхода меньше машут флагами, его сложнее продать в виде вау-историй и вдохновляющих спичей, но этот подход научно обоснован и становится все более популярным.

Его главный посыл лучше всего выразила Кэрол Дуэк, профессор психологии из Стэнфорда. Кэрол, известная российским читателям по книге «Гибкое сознание», провела исследование вместе с Полом О’Кифом и Грегом Уолтоном. «Passions aren’t “found”, they’re developed» — «интерес (passion) не “находят”, его развивают». Внутри нас не существует неких заложенных глубинных интересов, которые только и ждут обнаружения. Авторы считают, что любое дело может стать призванием, если им заниматься и развиваться в нем.

Это подтверждает нейробиолог доктор Такаси Цукияма: «Чем вы успешнее в каком-либо занятии, тем больше оно вам нравится». Он поясняет, каким образом любовь к делу нарастает со временем: «Нервные клетки мозга (нейроны) образуют отростки, с помощью которых они соединяются с другими нейронами, и между ними передаются электрические сигналы (импульсы), — так работает нейронная сеть. Совершенствование нейросети может происходить только поэтапно. Это может показаться немного муторным и трудным, но однажды вы почувствуете серьезный прогресс, потому что нейронные сети начнут объединяться. Вы будете решать все более сложные задачи, накапливать положительный опыт, что расценивается мозгом как нечто приятное. Постепенно ваше занятие начнет приносить вам все больше положительных эмоций и получаться легко».

То, что мы ищем, — не столько удовольствие, сколько любимая проблема.

Однажды я попросила сыровара Ирину Крайнову рассказать, как выглядит типичное утро на ее любимой работе.

«Каждое утро начинается с проверки: вовремя ли пришло молоко, какое оно по составу, какое по кислотности. Если что-то не так — проблема. Повлияет на весь производственный процесс. Далее проверяю, запущено ли оборудование, все ли работает. С ним часто бывают сложности, так как для сыроваров отечественное оборудование только недавно стали производить. Каждый день определяю, какие сыры сегодня будем варить, для этого поднимаю и смотрю все заказы от партнеров и ресторанов. Еще надо понять, готовы ли тексты для соцсетей, все ли в них настроено на решение текущих задач. Захожу в нашу лавку, чтобы убедиться, что готово абсолютно все: от правильной выкладки сыров на витрине до полива цветов. Если на производстве что-то пошло не так, мы с сыроварами останавливаем весь процесс варки и ищем причину. Ну и, кроме того, иногда нужно решать проблемы с оплатой, например напоминать ресторанам, что они нам должны. Забот-хлопот полно…» — смеется она.

А однажды мне довелось побывать в ветеринарной скорой помощи. Ну и опыт был, скажу я вам. Ночь, в приемной несколько посетителей: овчарку тошнит, пудель жалобно поскуливает — что-то с лапой, кот в переноске время от времени громко мяукает, у бульдога в коридоре понос. Наша собака нервно крутится на месте, пытаясь вытащить колючку из глубины уха, — из-за этого мы и приехали. Все хозяева на нервах. И посреди этого хаоса — спокойный, сосредоточенный доктор, который с улыбкой (!) делает свое дело.

Вы заметили, эти истории так непохожи на «найди свое призвание, и тебе не придется работать ни одного дня»? Люди работают, даже пашут, но пашут с удовольствием. В чем же противоречие?

Противоречия нет. Просто наша любовь к делу лежит на другой, чем эмоции, глубине. Я считаю, любимая работа больше похожа не на поиск и обретение удовольствия, а на решение проблем, которые нам интересны. Поиски лишь удовольствия ведут к быстрому разочарованию и выгоранию. Но это еще не все.

Ранее на DK.RU: «Обороты растут, но масштабировать бизнес сейчас нельзя. Впереди бедность населения»

Как понять свои смыслы и интересы

Они не на другой стороне Луны. Велика вероятность, что они на расстоянии вытянутой руки, только мы не можем расслышать их сигнал.

Давайте попробуем? Начнем с простых упражнений.

«Включить наблюдателя»

Ближайшую неделю попробуйте прислушиваться к сигналам чего-то интересного, к тому, что отзывается, где содержится больше энергии. Для этого заведите специальный блокнот и два-три раза в день (или по ситуации) записывайте все, что срезонировало.

В течение дня вы наберете несколько пунктов. И так продолжайте неделю, чтобы привыкнуть к режиму наблюдений. А потом еще пару недель, чтобы эксперимент удался.

После этого посмотрите на свои записи и попробуйте их проанализировать. Скорее всего, вы увидите несколько ключевых тем, в которых уже сейчас для вас есть энергия и скрыты идеи относительно новых направлений вашего развития.

«Инструкция»

Представьте себе, что по какой-то причине ближайшие три года вы окажетесь не на связи. На это время у вас не будет преемника, но останется написанная вами инструкция, в которой коллеги и клиенты найдут ответы на самые главные вопросы, с которыми прежде обращались к вам.

Не стоит писать инструкцию целиком, я рекомендую придумать только название и основные разделы. Важно: название должно начинаться со слова «как».

Например: «Как написать книгу, которая станет бестселлером и поможет миллиону людей изменить свою жизнь». Моя инструкция будет называться «Как профессионалы теряют и находят себя и как сэкономить время на поиски».

Конечно, с первого раза может и не получиться. Пишите 10, 20 вариантов (я писала минимум двадцать пять, пока не дзынькнуло). Как только ощутите: оно! — задание можно считать выполненным.

«Пять любимых запросов»

Представьте себе, что утром вы открываете почту и все запросы, которые вы там видите, вызывают у вас желание немедленно приняться за дело. Запросы сложные. Но вы будете их делать с удовольствием.

От кого эти запросы? Что требуется от вас?

Сформулируйте минимум три, а лучше пять запросов. Не берите примеры из вымышленных, несуществующих идеальных карьер. Останьтесь как можно ближе к своей нынешней сфере.

Посмотрите на то, что получилось. Скорее всего, вы только что сформулировали список ваших любимых проблем. Подумайте о них, посмотрите на смыслы и интересы, которые в них звучат.

Эти три упражнения — подсказки, старт для размышлений. Возможно, они не сразу приведут к инсайтам, но вы абсолютно точно больше узнаете о том, что делает вашу работу любимой.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.