Доля ипотечного кредитования «Сбербанка» снизилась в 2,6 раза

Изменения в ипотечной политике в Санкт-Петербурге привели к перераспределению доли рынка между банками.

Доля «Сбербанка», который начал взимать комиссию с застройщиков за выдачу льготной ипотеки, значительно сократилась за январь 2024. В то же время доля банка «Санкт-Петербург», который не вводил комиссию, увеличилась.

По данным РБК, банк «Санкт-Петербург» увеличил свою долю в 4,6 раза, а «Совкомбанк» — в 4,25 раза. Доля «Сбербанка» снизилась в 2,6 раза, хотя ранее он занимал лидирующие позиции. В целом на первичном рынке недвижимости доля ипотечного кредитования сократилась на 28%.

Если в начале января «Сбербанк», «ВТБ» и «Совкомбанк» контролировали 83% от общего объема ипотечного кредитования, то сейчас их доля снизилась до 59%. Банку «Санкт-Петербург» удалось увеличить свою долю до 14%.

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.