Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Агенты ЦРУ предупредили о подготовке терактов против россиян в Турции

Американское ЦРУ распространило по Турции предупреждение о готовящихся терактах, которые могут быть направлены против россиян. Об этом турецкой газете Haberturk сообщили источники в турецких властях.

По данным американской разведки, теракт готовит боевик «Исламского государства» (ИГ, запрещенной в РФ террористической организации), который готовится стать смертником. Его вероятные пособники, сообщает ЦРУ, - три палестинца, которые также могут быть причастны к взрыву на борту А321 в Египте.

Haberturk пишет, что один из подозреваемых в подготовке теракта имеет поддельные документы и продает в Турции антиквариат с территорий, находящихся под контролем ИГ.

После того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, Москва ввела в отношении Турции продовольственные санкции и запрет на прием граждан Турции, объясняя это противодействием угрозе терроризма.

Анкара пока не предприняла ответных действий, но турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу не исключил, что они возможны. Минпромторг РФ, в свою очередь, готов ввести ответные ограничительные меры.

Ранее DK.RU писал, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о разработке Анкарой альтернативных планов по реагированию на санкции России.

«Мы считаем противоречивым эмбарго, введенное Россией, когда в отношении ее самой действуют такие же меры. Мы готовы обсуждать с Россией все темы, но не будем терпеть, если нам начнут диктовать. Мы не та страна, которой можно навредить. Турция разрабатывает альтернативные планы. Для всего есть решение. Мы готовы к любым ситуациям», - сказал он.

Давутоглу заявил, что Турция будет действовать по принципу «Россия делает шаг, и мы делаем шаг в ответ». Власти страны оценивают ущерб, который понесет турецкий сельскохозяйственный сектор, и готовы оказывать помощь туристическому бизнесу. Первый ответный шаг в отношении России Турция предприняла 30 ноября. Тогда несколько десятков российских судов были вынуждены ждать разрешения для прохождения через пролив Босфор, хотя официального предупреждения о задержке судов от турецких властей не поступало.

С 1 января 2016 года Россия отменяет безвизовый режим с Турцией и вводит запрет турецким компаниям на выполнение отдельных видов работ и услуг. Кроме того, российским туроператорам запрещено продавать путевки на турецкие курорты.

Самое читаемое
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.