Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Арабские государства подготовили санкции против Сирии

Министры финансов стран-членов Лиги арабских государств подготовили пакет санкций в отношении правительства Сирии. В частности, ЛАГ готовится заблокировать банковские счета членов кабинета министров.

Об этом сообщает РБК. Кроме того, пишет агентство, предусматривается прекращение коммерческих связей с Дамаском, запрет на въезд в страны ЛАГ самых высокопоставленных должностных лиц Сирии и замораживание сирийских активов в арабских странах.

Проект антисирийских санкций анонсирован на проходящей в Каире экстренной встрече министров экономики и финансов стран-членов ЛАГ. Предполагается, что сегодня, 27 ноября пакет санкций будет вынесен на согласование и утверждение министрами иностранных дел членов ЛАГ.
Стремление ЛАГ наложить ограничения на правительство Сирии вызвано невыполнением ультиматума, предъявленного ЛАГ Дамаску. Организация требовала, чтобы Сирия в трехдневный срок выполнила условия и требования договора с ЛАГ по стабилизации ситуации в стране.

Дамаск пропустил срок, установленный ЛАГ, которая требовала от сирийских властей разрешить наблюдателям этой организации посетить сирийские города, где проходят столкновения между сторонниками оппозиции и войсками, верными режиму президента Сирии Башара Асада, уточняют "Ведомости" со ссылкой на РИА Новости.  Ультиматум ЛАГ требовал от правительства Сирии разрешить наблюдателям прибыть в страну не позднее, чем в эту пятницу.

Глава сирийского МИД Валид Муаллем в субботу раскритиковал планы ЛАГ ввести санкции против его страны. Он назвал возможные меры против Дамаска «одобрением для интернационализации ситуации в Сирии и вмешательства в ее внутренние дела».

"Ведомости" напоминают: В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Из-за этих событий США и Европейский союз уже ввели ряд санкций в отношении Дамаска.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.