Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

АВТОВАЗ нацелился на Африку и Ближний Восток

АВТОВАЗ постепенно, улучшая свое состояние, следующим этапом своего развития ставит завоевание рынков СНГ, дальше компания намерена посмотреть на Ближний Восток, Африку, развивающиеся страны и Европу.

Такие долгосрочные планы озвучил в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с..." президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко* предположил, что можно сколько угодно говорить о качестве автомобилей, но если они не продаются в значимых объемах за пределами пространства СНГ, то, видимо, качество у них не очень хорошее.

И.Комаров не согласился с такой постановкой вопроса, но добавил, что у АВТОВАЗа в 2011г. экспорт в страны СНГ вырос уже на 20%. "Я думаю, что впереди у нас проекты по увеличению в том числе сборочных мощностей в странах СНГ. Надо посмотреть и на Украину, и на Казахстан - это в первую очередь. При этом мы прекрасно понимаем, что есть последовательность в решении задач. Знаете, когда человек находился в коме, требовать от него, чтобы он через год стал чемпионом мира по легкой атлетике, наверное, вряд ли это можно", - сказал И.Комаров в интервью РБК-ТВ, добавив при этом, что сейчас АВТОВАЗ уже входит в такое состояние, когда постепенно начинает ставить вопрос и о выходе на внешние рынки.

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". В настоящее время доли между основными акционерами АВТОВАЗа распределяются следующим образом: ГК "Ростехнологии" - 25%, ЗАО "ИК "Тройка Диалог" - 25% и Renault - 25%. Объем продаж АВТОВАЗа в 2010г. на российском рынке составил 517,147 тыс. автомобилей Lada. Чистая прибыль АВТОВАЗа по российским стандартам бухучета (РСБУ) за 9 месяцев 2011г. составила 2,508 млрд руб., что в 5,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка за указанный период составила 130 млрд 442 млн руб. (+36,7%).


Между тем, как сообщают Авто.Вести.Ру, до начала серийног выпуска новинки - "Лада Гранта", остается три дня. По информации автопроизводителя, он начнется 29 ноября текущего года. В продаже автомобиль появится в декабре.

29 ноября, как сообщает агентство "Автостат", состоится торжественная церемония запуска серийного производства "Гранты". Напомним, что предсерийная сборка автомобилей началась в конце октября. За это время "АвтоВАЗ" должен собрать 250 автомобилей, основная часть которых поступит к дилерам для демонстрации в автосалонах и проведения тест-драйвов.

Официально Lada Granta – это автомобиль эконом-класса, созданный на платформе Kalina для замены "классики" и седанов Lada Samara и Kalina. Новинка отличается вместительным салоном и багажником. Цена Lada Granta стартует от 229 тысяч рублей – столько стоит автомобиль в комплектации "Стандарт". Цена комплектации "Норма" - 256 тысяч рублей.

Ранее также сообщалось, что большая часть первой партии "Гранты" придется на комплектацию "Норма". На самый бюджетный вариант "Стандарт" отведено всего 20% от объемов производства. Первые серийные автомобили Lada Granta получат пять цветов: "Гранта", "Портвейн", "Белое облако", "Рислинг" и "Космос", напоминает портал Авто.Вести.ру.

В будущем "АвтоВАЗ" планирует увеличить количество различных комплектаций для Lada Granta. В частности, люксовая комплектация машины, оснащенная автоматической коробкой передач, появится, по сообщению пресс-службы предприятия, во второй половине следующего года.
 

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.