Подписаться
Курс ЦБ на 30.05
71,02
82,63

Банки составили рейтинг дешевых и дорогих кредитов

Самыми дешевыми кредитами оказались автокредиты на новые авто и потребительские кредиты на короткий срок и на сумму больше 300 тысяч рублей.

Ассоциация российских банков вместе и исследовательская компания Frank Research Group опубликовали результаты расчета среднерыночной полной стоимости кредита за июнь, передает РБК.

Аналогичный список каждый квартал публикует ЦБ, но аналитики предложили считать по другой схеме, и сделали список ежемесячным.

Всего в создании рейтинга кредитов участвовали 20 крупных российских банков.

Оказалось, что самыми дорогими в первый летний месяц этого года были нецелевые потребительские кредиты, целевые потребительские кредиты без залога, а также те потребительские кредиты, которые банки давали на рефинансирование задолженности менее, чем на год и на сумму до 30 тыс. рублей.

Полная стоимость этих займов составляла 48,805%.

Немного дешевле оказались все те же кредиты, но на больший срок (от года и выше) – их стоимость составила 44,167%.

А вот самыми дешевыми оказались автокредиты (только на новые автомобили) со средней полной стоимостью в 17,377%.

Чуть дороже были нецелевые потребительские кредиты на срок до одного года и на сумму свыше 300 тысяч рублей, полная стоимость которых составляла в среднем 19,808%.
Заметнее всего подешевели в этом году POS-кредиты, которые выдают в торговых точках  на срок свыше одного года и на сумму до 30 тысяч рублей. Их полная стоимость сейчас составляет 37,207%, что на 11,804 п.п. ниже, чем полгода назад.

Также аналитики говорят о том, что даже при том, что регулятор за полгода снизил ключевую ставку на 5,5% (с 17% до 11,5%) некоторые кредиты подорожали.

Так, например, полная стоимость потребительских кредитов с лимитом кредитования (по кредитным картам) на сумму от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублейвыросла на 2,17 п.п., до 34,583%. 

Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.