Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Депутаты приняли в первом чтении «закон садистов»

Новый закон позволит сотрудникам исправительных учреждений применять силу (в том числе дубинки и шокеры) в отношении заключенных за «нарушение распорядка».

Депутат Дмитрий Гудков в своем фейсбуке написал о том, что Госдума РФ 21 октября приняла в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия.

Он сообщил, что за принятие этого закона проголосовали 240 депутатов, а против выступили всего 59.

«В Думе вслед за законом подлецов в первом чтении приняли закон, который многие правозащитники назвали “законом садистов”. О применении силы к заключенным по любому поводу, в том числе за “нарушение распорядка”. То есть сидит днем на кровати – дубинкой его, по почкам», – написал депутат.

Напомним, что в Госдуму закон был внесен весной этого года. В нем говорится о том, что сотрудники уголовно-исправительной системы, согласно новым правилам, смогут  применять физическую силу и спецсредства для пресечения «противоправных действий, дезорганизующих деятельность учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора».

Перечень спецсредств указан: в него входят дубинки, газовые баллончики, электрошокеры, светошоковые устройства, служебные собаки, световые и акустические специальные средства, водометы и бронемашины.

Гудков отметил, что это редкий случай, когда депутаты задавали неудобные вопросы, а сразу две фракции – СР и КПРФ – и вовсе отказалась поддержать законопроект.

Он отметил, что многие понимают, что «узаконенное насилие – это опасно», а «оказаться его жертвой может каждый, в том числе и тот, кто такой закон принимал».
Сообщается также, что о неприемлемости некоторых норм законопроекта говорила омбудсмен по правам человека в РФ Элла Памфилова, которая заявляла, что он создает условия для произвольного насилия в отношении осужденных. «Не так поздоровался с сотрудниками администрации, не так сделал упражнения на зарядке – осужденного можно избивать», – заключила Памфилова 5 июня 2015 года на координационном совещании российских уполномоченных.

По словам депутата, правозащитники, СПЧ и депутаты накануне договорились о компромиссном тексте законопроекта, который убирает возможности для произвола, но изменения не были внесены «из-за технологических трудностей». 
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.