Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперты посчитали стоимость военной операции в Сирии

Говорить о том, во сколько действительно обойдется военное присутствие России в Сирии, пока рано. Неизвестны даже окончательные сроки операции. Однако эксперты подсчитали примерные затраты.

Эксперты «КоммерсантЪ.Деньги» посчитали, во сколько примерно обойдется сирийская операция России. По данным издания, в год на обслуживание военной техники необходимо порядка 1 млн евро при сохранении нынешнего пула военной техники.

К настоящему моменту в борьбе с ИГИЛ участвуют порядка 50 военных самолетов: это истребители Су-30СМ, бомбардировщики Су-34 и 12 Су-24М, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Кроме того, пишет издание, в состав военной группы входит порядка 1600 солдат. Однако в наземных операциях они не участвуют.

Главные затраты в Сирии, говорят в Министерстве обороны, связаны с обеспечением топливом самолетов. Для доставки необходимого для полетов и операций количества топлива, приходится задействовать десантные корабли и военно-транспортную авиацию. Вооружение больших затрат не требует. Как пояснили в Минобороне, удары по позициям ИГИЛ в Сирии наносятся авиабомбами, которые были взяты на баланс армии еще во времена СССР. Офицеры, задействованные в сирийской операции, получают дополнительно 62 доллара в день к официальной зарплате. Солдаты – 43 доллара в день.

Министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос о стоимости сирийской операции, отметил, что она не выходит из рамок бюджета, заложенного на «оборонку» - 3, 11 трл рублей. Дополнительных выплат из федерального бюджета не производилось и производиться не будет.

Между тем, говорить об окончательной стоимости российской военной операции в Сирии рано хотя бы потому. Что до конца не определены ее сроки. По словам экспертов, опрошенных «КоммерсантЪ.Деньги» раньше, чем через несколько месяцев она не закончится.

Полковник запаса Виктора Мураховского отметил изданию, что нынешние затраты придется высчитывать в «новых условиях» - ранее РФ не вела подобных военных действий на территории другого государства.

Как ранее писал DK.RU, западные эксперты тоже посчитали примерную стоимость военного присутствия российских ВВС на территории Сирии. По их словам, на всю операцию РФ придется потратить порядка 500 млн долларов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.