Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

Эксперты составили рейтинг политической выживаемости губернаторов России

Эксперты составили 16-й выпуск рейтинга политической выживаемости российских губернаторов. В нем оценивается, каковы шансы каждого из глав регионов сохранить свою нынешнюю должность еще на год.

Составителями рейтинга выступили Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». DK.RU рассказывает об «отличниках» рейтинга, которые получили за свой труд 5 баллов из 5-ти возможных. Всего таких губернаторов одиннадцать.

Всего в рейтинг попали главы 85-ти субъектов РФ, включая Крым и Севастополь. Помимо «отличников», в списке есть «троечники» и «хорошисты» - губернаторы, получившие за свою работу 3 и 4 балла соответственно. На 4 балла оценена работа Сергея Собянина (Москва), Бориса Дубровского (Челябинская область), Алексея Островского (Смоленская область), Юрия Берга (Оренбургская область), Марины Ковтун (Мурманская область), Николая Цуканова (Калининградская область) и др.

На «тройку» работают Андрей Бочаров (Волгоградская область), Александр Козлов (Амурская область), Виктор Толоконский (Красноярский край), Константин Ильковский (Забайкальский край), Виктор Зимин (Хакасия), Александр Худилайнен (Карелия) и др.

Андрей Турчак, глава Псковской области, получил и вовсе 2 балла.

Среди слабых сторон губернаторов эксперты назвали слабый личностный ресурс, участие в коррупционных скандалах, низкую популярность, долговые проблемы, низкий рейтинг, конфликты с местными элитами, дефицит достижений и др.

Эксперты составили рейтинг политической выживаемости губернаторов России 1

Эксперты составили рейтинг политической выживаемости губернаторов России 2

Эксперты составили рейтинг политической выживаемости губернаторов России 3

Эксперты составили рейтинг политической выживаемости губернаторов России 4

Полный список глав регионов доступен на сайте «Петербургской политики».

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.