Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

ФАС разрешила «Юнилевер Русь» купить концерн «Калина»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство компании «Юнилевер Русь» на покупку 100% концерна «Калина», сообщает ведомство.

14 ноября 2011 года один из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса, англо-голландский Unilever заявил о покупке 82% акций концерна «Калина». Предполагается, что сумма сделки, которую планируют закрыть до конца года, составит 21,5 млрд рублей. На фоне сообщения о сделке международное рейтинговое агентство S&P поместило кредитный рейтинг по национальной шкале «ruA+» «Калины» на пересмотр с «позитивным» прогнозом, а ее акции подорожали вдвое.

Между тем, совет директоров ОАО "Концерн "Калина" в четверг принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора. Об этом сообщается в официальных материалах акционерного общества, передает "Интерфакс".

Совет директоров принял решение прекратить полномочия гендиректора с 23 часов 59 минут 6 декабря 2011 года.

Согласно информации, размещенной на сайте концерна, с 2008 года генеральным директором АО является Александр Петров. "Интерфаксу" пока не удалось уточнить имя нового гендиректора, а также причины кадровых изменений. В корпоративном отделе концерна агентству сообщили, что новый гендиректор будет назван после вступления в должность, ранее он не работал в концерне.

По словам представителя компании, смена гендиректора связана с появлением нового собственника.

Концерн «Калина» является крупнейшим производителем косметической продукции в РФ.  В его состав входят головное предприятие в Екатеринбурге, дочерние предприятия "Паллада-Украина", "Главсказка Интернешнл", Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды), Kalina International SA (Швейцария), DSN Cosmetics GmbH (Германия). Его оборот в 2011 году, как ожидается, достигнет 13 млрд рублей. Нынешние собственники «Калины» — собственные «дочки» концерна, а также его топ-менеджеры. Крупнейшим акционером является основатель компании и председатель совета директоров Тимур Горяев. Он имеет 30% акций. Около 30% акций компании торгуются на биржах. По итогам первого полугодия 2011 года «Калина» получила чистую прибыль по РСБУ в размере 369,79 млн рублей, а выручку — 6 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.