Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Герман Греф назвал самые проблемные отрасли российской экономики

Глава Сбербанка считает, что сложнее всего в нынешней экономической ситуации в России трем сферам экономики: девелопменту, авиаперевозкам и автомобилестроению.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что самые проблемные отрасли реального сектора российской экономики - это девелопмент, авиаперевозки и автомобилестроение, передает РБК.

Такой вывод Греф сделал на основе работы банка с клиентами, отметив, что некоторые корпоративные клиенты находятся в «напряженной ситуации».

«Сейчас много предприятий, которые находятся в сложной ситуации из-за валютных заимствований; вы слышите про банкротства крупных компаний», - заявил Греф.

По данным Сбербанка, сейчас серьезно пострадали строительство торгово-офисных центров и бизнес-парков, которые финансировались валютными кредитами, а также авиаперевозки. В вопросе авиаперевозок сильнее всего проблемы коснулись «Трансаэро». Сбербанк сейчас начал процесс изъятия наших судов, планируется, что первые два банк заберет до понедельника.

Долг «Трансаэро» перед Сбербанком составляет 6 млрд руб. без учета средств, которые авиакомпания должна лизинговой «дочке» Сбербанка.
Греф отметил, что Сбербанк не давал новых долгов «Трансаэро» в последние два года.

Также, по его словам, очень сложной остается ситуация в автомобилестроении, компаниям приходится реструктуризировать долг. Глава Сбербанка уточнил, что следующий год также будет тяжелым для девелопмента, поскольку нет предпосылок, что цены или спрос начнут начнут расти, а восстановление сектора начнется только в 2017 году.

Напомним, что доля Сбербанка по ипотеке сейчас составляет 55% рынка. В сообщении также говорится, что драйвером роста корпоративного портфеля Сбербанка становятся предприятия, ориентированные на внутренний спрос.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.