Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Герман Греф назвал самые проблемные отрасли российской экономики

Глава Сбербанка считает, что сложнее всего в нынешней экономической ситуации в России трем сферам экономики: девелопменту, авиаперевозкам и автомобилестроению.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что самые проблемные отрасли реального сектора российской экономики - это девелопмент, авиаперевозки и автомобилестроение, передает РБК.

Такой вывод Греф сделал на основе работы банка с клиентами, отметив, что некоторые корпоративные клиенты находятся в «напряженной ситуации».

«Сейчас много предприятий, которые находятся в сложной ситуации из-за валютных заимствований; вы слышите про банкротства крупных компаний», - заявил Греф.

По данным Сбербанка, сейчас серьезно пострадали строительство торгово-офисных центров и бизнес-парков, которые финансировались валютными кредитами, а также авиаперевозки. В вопросе авиаперевозок сильнее всего проблемы коснулись «Трансаэро». Сбербанк сейчас начал процесс изъятия наших судов, планируется, что первые два банк заберет до понедельника.

Долг «Трансаэро» перед Сбербанком составляет 6 млрд руб. без учета средств, которые авиакомпания должна лизинговой «дочке» Сбербанка.
Греф отметил, что Сбербанк не давал новых долгов «Трансаэро» в последние два года.

Также, по его словам, очень сложной остается ситуация в автомобилестроении, компаниям приходится реструктуризировать долг. Глава Сбербанка уточнил, что следующий год также будет тяжелым для девелопмента, поскольку нет предпосылок, что цены или спрос начнут начнут расти, а восстановление сектора начнется только в 2017 году.

Напомним, что доля Сбербанка по ипотеке сейчас составляет 55% рынка. В сообщении также говорится, что драйвером роста корпоративного портфеля Сбербанка становятся предприятия, ориентированные на внутренний спрос.

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
  • Крупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидкамиКрупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.