Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Игроки не торопятся избавляться от золота

На мировых товарных рынках золото и платина в четверг, 1 декабря, демонстрируют незначительное снижение, тогда как стоимость серебра повысилась более чем на 1%, сообщает РБК.

Накануне, в среду, динамика котировок носила позитивный характер. Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии в среду, 30 ноября, в Нью-Йорке повысились и составили: на золото – 1750,4 долл./унция (+1,98%), серебро – 32,93 долл./унция (+2,85%), платину – 1566 долл./унция (+1,37%), палладий – 615 долл./унция (+4,27%).

Утром 1 декабря, как сообщали эксперты Quote.rbc.ru, драгметаллы немного корректировались. По состоянию на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1750,24 долл./унция (-0,03%), серебро – 32,73 долл./унция (-0,22%), платину - 1557,7 долл./унция (-0,19%), лишь палладий находился в слабом "плюсе" (+0,39%) - на отметке 615 долл./унция.

Однако уже к 15:27 мск в движении котировок драгметаллов единой динамики не наблюдалось: золото подешевело на 0,01% (-0,12 долл./унция), серебро подорожало на 1,13% (+0,37 долл./унция), платина потеряла 0,13% стоимости (-2 долл./унция), палладий, напротив, подорожал на 0,8% (+4,9 долл./унция).

Золото поднялось до двухнедельного максимума

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг выросла на 2,7% и достигла своего максимального значения за две недели. Цена AM Fixing золота в Лондоне официально составила 1750 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 17 ноября 2011г.

Цена AM Fixing повысилась относительно предыдущего торгового дня на 46 долл., корректируясь на текущие котировки срочного рынка. На бирже COMEX цены сделок с фьючерсами на золото по трем первым позициям держатся в диапазоне 1750,8-1758,7 долл./унция.

Ценовая разница между золотом и платиной в четверг резко увеличилась и практически достигла 200 долл. Так, официальная цена золота в Лондоне в четверг на 198 долл. превысила цену платины, которая официально составила 1552 долл./унция.

Целью для золота станет 1770 долл./унция

Как отмечают эксперты Rietumu Banka, в ближайшее время по золоту может быть преодолен уровень сопротивления 1749,88 долл./унция (61,8% Фибоначчи). "Вероятно, столь резкое движение вверх поддержит срабатывание стоп-приказов у "медведей", что откроет путь к 1770 долл./унция. Довольно странно наблюдать стремительный рост золота на фоне позитивной динамики фондовых рынков", - отмечают эксперты.

Серебро в течение европейской сессии накануне опускалось, установив минимум на отметке 31,09 долл./унция, в целом торги проходили возле уровня 32,5 долл./унция. Ближайшее сопротивление расположился на отметке 32,96 (50% Фибоначчи). По мнению экспертов, стоит обратить внимание на 50-дневную скользящую среднюю, находящуюся на уровне 32,47 долл./унция.

Палладий в среду не смог устоять под напором общей динамики рынков и вырос до отметки 611,5 долл. Подъем составил более 5%. Ближайший уровень сопротивления представляет 50-дневная скользящая средняя на отметке 626,39 долл./унция. На этой неделе уровень нисходящего тренда располагается на линии 648,86 долл.

Как сообщают РИА Новости - цены на золото понижаются на фоне укрепления курса доллара и решения мировых центробанков о совместных действиях для снятия напряженности на рынках..


"Я думаю, люди по-прежнему осторожны. Каждый раз, когда цены на золото подходят к отметке в 1800 долларов, они тут же падают, - отмечает гонконгский дилер, опрошенный агентством Рейтер. - Я не вижу, чтобы инвесторы совершали покупки. Покупают только спекулянты", - передает РИА Новости.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.