Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Инфляция в РФ разогналась к концу августа до 5,9%

Годовая инфляция в РФ по состоянию на 23 августа увеличилась до 5,9%, тогда как по даным на конец июля этот показатель был зафиксирован на уровне 5,5%. Такие цифры приводит Банк Роси.

 
"После продолжительного периода снижения инфляции в августе было отмечено ускорение темпов роста потребительских цен, главным фактором которого стало повышение инфляционных ожиданий, обусловленное разбросом оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции и повышением цен на зерно на мировом рынке", - отмечает регулятор.

Однако в настоящее время Банк России не видит достаточных оснований для того, чтобы сделать вывод о негативном влиянии указанных ценовых шоков на инфляцию в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Центробанк продолжит отслеживать воздействие указанных факторов на инфляционные процессы, говорится в сообщении.

Между тем накануне замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что ведомство ожидает инфляцию по итогам года на уровне 7,5-7,8%. По его словам, уточнение прогноза по инфляции на текущий год связано с учетом последствий засухи. "Мы предполагаем, что инфляция по итогам текущего года составит 7-8%, однако с большей долей вероятности этот показатель будет 7,5-7,8%", - отметил он. Прежний прогноз МЭР по инфляции составлял 7-7,5%, а еще раньше этот показатель ожидался на уровне 6-7%.

Немного повышен и прогноз по инфляции на следующий год. Теперь Минэкономразвития ожидает, что цены на потребительские товары в стране вырастут по итогам 2011г. на 6-7%, тогда как ранее ожидался рост цен на 5,5-6,5%. Как отметил А.Клепач, часть эффекта засухи и ее влияние на инфляцию перенесется и на 2011г.
Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.