Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Как взыскать проблемный долг: Дмитрий Жданухин, Центр развития коллекторства

Проблемных долгов в бизнесе стало заметно больше. Гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин рассказывает о приемах и хитростях при возврате долгов.

Сейчас в бизнесе сформировалась длинная цепочка неплатежей: крупные компании должны подрядчикам, они должны субподрядчикам, поставщикам материалов, работникам, и все думают как же взыскать положенное – кто-то вспоминает методы 90-х, кто-то идет в суды, кто-то машет рукой.

В целом, мы сталкиваемся уже с проблемными долгами, когда кредитор понимает, что юристы ему не помогут и идет к коллекторам. Получается решить проблему примерно в трети случаев, хотя это сильно зависит от отрасли и должника.

Самые проблемные отрасли – это строительство, особенно инфраструктурное. Много проблемных долгов, связанных с логистикой, перевозками, и, как ни странно, связанных с сельским хозяйством.

Самый распространенный способ взыскания – это обращение в суд. Но он занимает много времени и требует больших затрат.

Если доводить до этого вы пока не готовы, то есть простой и зарекомендовавший себя в период кризиса метод. Он достаточно необычный, но дает неплохие результаты. Это контекстная реклама по названию компании-должника с предложением о продаже долга, даже если этот долг еще судебно не подтвержден. Понятно, что это работает в первую очередь против тех должников, которые тесно связаны с интернетом, но по крайней мере адрес сайта размещают уже все компании.

Первый кто звонит по такому объявлению – это, конечно, сами должники: они понимают, что такое объявление может повредить их репутации и бизнесу. Потенциальный клиент, пытаясь найти адрес магазина, видит информацию о долгах и решает поискать другой магазин. Я уж не говорю о службе безопасности контрагентов, которая проверяет компании на наличие негативных отзывов, и для них это четкий сигнал о возможных проблемах.

При этом метод довольно мягок – это не приезд группы поддержки к офису оппонента и другие действия на грани фола.

В некоторых случаях достаточно использовать переговоры или методы корпоративного воздействия. Корпоративное коллекторство – это по сути расширенная претензионная переписка, когда вместо никому не страшной фразу «мы будем вынуждены обратиться в суд», идет информация о том, какие действия будут предприняты – например, запуск той же самой контекстной рекламы, обращение к контрагентам должников, обращение к объединениям предпринимателей, куда они входят.

Иногда можно пригрозить публичными мероприятиями, например, пресс-конференцией по долгам. Такая методика может быть названа «законным шантажом».

Если же ситуация переговорами не решается, то нужно оценить время и деньги, которые необходимы для судебного взыскания, в том числе, с использованием процедуры банкротства. Можно пойти в суд и параллельно использовать другие методы.

Например, один проблемный долг с сельскохозяйственного холдинга был взыскан так – мы пошли в суд с заявлением о банкротстве, но при этом понимали, что банкротство результатов скорее всего бы не дало, потому что на этой компании уже ничего не было – «все уже было украдено для нас», как говорили в «Операции Ы». Одновременно мы отправили информацию об возможном банкротстве организациям, важным для этого холдинга. Мы написали Россельхозбанку и местным органам власти, которые выделяют субсидии. При этом банкротство коснулось бы только одной компании в холдинге, но мы показывали, что это может повредить всему холдингу. Все вместе это позволило договориться о погашении задолженности.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.