Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

"Куда контролирующие органы смотрят?": Путин призвал рассчитываться в рублях внутри страны

Президент Владимир Путин напомнил, что расчеты в валюте внутри страны запрещены законом и призвал активнее использовать рубль.

«В этой связи хотел бы затронуть еще один важный вопрос как для развития ТЭКа, так и для экономики в целом. Речь идет о прекращении, наконец, практики использования иностранной валюты во внутренних расчетах. У нас же законом запрещены расчеты [в валюте]. А что на практике происходит?» — заявил президент Владимир Путин на заседании президентской комиссии по развитию ТЭК.

Президент напомнил, что практика расчетах в валюте внутри страны недопустима. Тем не менее, тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских или напрямую устанавливаются в долларах США, или номинируются в долларах США в системе онлайн.

«Это противоречит действующему законодательству. Я не понимаю, куда контролирующие органы смотрят?» — возмутился президент.
Также он призвал активнее использовать рубль в расчетах внутри страны, в частности, в нефтегазовой отрасли. «[Нужно] шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю. Мы на межгосударственном уровне с коллегами об этом постоянно ведем дискуссию, - сказал Путин. - И, безусловно, надо стремиться к тому, чтобы переходить на такие расчеты».

По данным РБК, тарифы для портов до последнего времени устанавливала Федеральная служба по тарифам, она же привязывала эти расчеты к доллару. Это наиболее логично, потому что экспортеры получают выручку в валюте.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.