Подписаться
Курс ЦБ на 19.12
80,03
94,25

Минрегион хочет изменить механизм возмещения разницы в тарифах

Министерство регионального развития выступило с инициативой изменения в системе возмещения межтарифной разницы. Президиум правительства России рассмотрит проект сегодня.

Президиум правительства России рассмотрит в понедельник проект федерального закона, согласно которому компенсировать межтарифную разницу теплоснабжающим организациям должны не органы местного самоуправления, а субъект Федерации. Проект федерального закона был внесен по инициативе Министерства регионального развития.

Конституционный суд России признал не соответствующими конституции положения статьи 16 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые допускают возложение на городские округа обязанности компенсировать потери теплоснабжающих организаций, возникшие в результате решений региональных властей без принятия регионального закона о наделении муниципалитетов соответствующими полномочиями и финансовыми ресурсами.
 
В связи с этим предлагается законодательно исключить возложение на местные власти не свойственных им полномочий в сфере электро-, тепло- и газоснабжения.
 
Также предлагается включить в закон норму о недопущении возложения на органы местного самоуправления обязанности по финансированию расходов, возникших в связи с осуществлением своих полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления других муниципальных образований, говорится в материалах к заседанию.
Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.