Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Минтруд попросил работодателей не наказывать задержавшихся в Египте сотрудников

В ведомстве отметили, что введенный властями РФ запрет полетов российских самолетов над Египтом может вызвать у россиян затруднения со своевременным выходом на работу из отпуска.

Работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины отсутствия на рабочем месте, говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения РФ.

«Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий», – заявили в Минтруде.

Между тем самим работникам, задержавшимся в африканской стране против своей воли, рекомендовано заблаговременно любыми доступными способами сообщить начальству о невозможности своевременного выхода на службу, а при наличии возможности делать отметки в соответствующих службах аэропорта вылета на документах.

Также россиянам, оказавшимся в заложниках такой ситуации, рекомендовано обращаться в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости по месту жительства при попытках работодателей применить к ним взыскания.

Читайте также: Приостановка полетов из России в Египет: авиакомпании получат компенсации из бюджета

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин поддержал рекомендацию главы ФСБ РФ Александра Бортникова о целесообразности приостановки полетов из России в Египет. Российский лидер поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций и обеспечить возвращение домой российских граждан, сейчас находящихся в африканской стране. Некоторые другие государства уже ввели аналогичные ограничения.

Туристические чиновники Египта уже бьют тревогу: уход россиян и британцев лишит страну 70% туристов. При этом сейчас отрасль дает более 11% ВВП африканской страны и более 14% валютных поступлений в ее бюджет.

А туроператоры в России спешно формировали альтернативные предложения для клиентов, уже оплативших отдых в Египте. Большинство игроков рынка предлагает туристам отправиться вместо «страны пирамид» в Турцию.

Крушение самолета в Египте

Решение вызвано не выясненными пока причинами крушения российского лайнера Airbus A321 в небе над Египтом. Авиакатастрофа произошла 31 октября. Самолет авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета потерпел крушение на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.