Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

Основатель «Коммерсанта»: «Уезжайте из России и увозите детей»

Основатель делового издания «Коммерсант» Владимир Яковлев посоветовал россиянам как можно скорее уезжать из страны. По его мнению, в России грядет серьезный социальный кризис.

В самое ближайшее время России предстоит пережить один из сценариев: либо смену власти, либо острый социальный кризис, пишет на своей странице в Facebook Владимир Яковлев. При этом основатель «Коммерсанта» подчеркивает, данные выводы сделаны им на основе предчувствия.

«Поэтому, безо всяких шуток: Если есть возможность, УЕЗЖАЙТЕ И, ГЛАВНОЕ, УВОЗИТЕ ДЕТЕЙ. Ок, не навсегда - на два три месяца (это можно без визы), на полгода. Но – уезжайте. Если за это время ничего не произойдет, и ситуация наладится, я сам буду рад ошибиться», - пишет Яковлев (пунктуация и орфография автора сохранена, прим.ред).

Молодые люди в возрасте 25-30 лет могут не чувствовать приближающейся опасности, пишет Владимир Яковлев.

«Я тоже их в этом возрасте не чувствовал. Пока однажды ни вернулся из отпуска, ни позанимался с утра спортом на «Динамо», ни вышел из спортзала, ни сел в машину и не обнаружил, что вместе со мной на красном светофоре у Белорусского стоят танки и другая разрозненная боевая техника. Это было утро 19 августа 1991 года, утро ГКЧП», - пишет он.

Основатель «Коммерсанта» привел примеры неожиданных бунтов, которые впоследствии привели либо к госпереворотам, либо к социальным кризисом – это переворот в Румынии, начавшийся с митинга в поддержку Николае Чеушеску и гражданская война в РФ, которая началась с беспорядков в Петербурге.

Владимир Яковлев назвал два основных признака любых социальных катаклизмов: во-первых, - это недовольство населения «абсолютно неважно чем», во-вторых, - разделение общества на два эмоциональных лагеря, придерживающихся разных политических взглядов.

«Я думаю, что ни у одного нормального человека сегодня нет сомнений в том, что власть совершенно недееспособна и реально не имеет эффективных рычагов управления страной в принципе, а уж в кризисной ситуации - тем более», - резюмировал он.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.