Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
75,23
88,73

Отток капитала за 10 месяцев составил $64 млрд

Отток капитала из России за 10 месяцев 2011 г. составил $64 млрд. Об этом сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев. Эта сумма превышает объемы оттока капитала за весь 2010 г. почти вдвое.

Только в сентябре и октябре чистый отток частного капитала из РФ 2011г. составил  по $13 млрд.
 
4 октября 2011г. Банк России сообщал,  что чистый отток частного капитала из РФ за 9 месяцев вырос втрое  - до $49,3 млрд против $16 млрд за аналогичный период 2010 г.
 
При этом заметим, что ранее первый заместитель председателя ЦБ России Алексей Улюкаев сообщил, что октябрьский отток капитала несколько снизился по сравнению с сентябрем. Однако, как передает BFM.ru, Улюкаев тогда не назвал конкретных цифр, хотя добавил, что в ноябре тенденция к замедлению оттока сохраняется.
 
Но уже в начале ноября заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов сообщил, что прогноз по оттоку капитала из РФ в 2011г. повышен с $36 млрд до $73,6 млрд.
 
Также в начале ноября был отмечен первый за 16 недель приток капитала в фонды, вкладывающие средства в акции российских компаний. Фонды, специализирующиеся на России, с 27 октября по 2 ноября зафиксировали приток средств в размере $55,7 млн.

Как уточняет BFM.ru в III квартале около трети всего оттока капитала пришлось на Юникредит-банк. Банк в этот период увеличил объем кредитов банкам-нерезидентам на 181,9 млрд руб. По мнению экспертов, банк поддерживал материнскую группу Unicredit, у которой могут быть проблемы из-за европейского долгового кризиса.

 

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.