Переговоры «нормандской четверки» завершились в Берлине

В Берлине в субботу, 12 сентября, прошла встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции. По ее итогам представители европейских государств сделали ряд заявлений.

Переговоры «нормандской четверки» завершились в Берлине
Иллюстрация: DK.RU

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел две двусторонние встречи – с коллегами из Германии и Франции. По словам главы МИД ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера, ситуация в украинском урегулировании не стала проще, но нынешние переговоры были менее конфронтационные, чем в прошлый раз, передает «РИА Новости».

Руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что комиссия ОБСЕ согласилась, что нарушение водоснабжения на Донбассе – это нарушение гуманитарного права.

«Особое внимание мы уделили проблеме водоснабжения Донбасса, был доклад ОБСЕ. Там очень тревожная ситуация, ОБСЕ квалифицирует это как нарушение норм международного гуманитарного права», - цитирует министра RT.

Во время переговоров стороны также затронули вопросы  проведения выборов на территориях самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, а также рассмотрели проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

«Проект соглашения готов на 90%. Остается досогласовать некоторые детали, но, как всегда, дьявол кроется в деталях», - отметил Сергей Лавров.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗОНаходившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.