Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Пора избавляться от «консервных банок» в архитектуре

Главная проблема современной архитектуры российских мегаполисов в том, что она дискредитировала себя. За дешевыми конвейерными технологиями строительства потерялась культурная ценность застройки.

В каком бы состоянии ни был исторический дом, сейчас он обладает большей культурной ценностью, чем современные здания. Новые постройки — это часто «консервные банки» из стекла и алюминиевых панелей. Поэтому часто я занимаю позицию тех, кто выбирает реновацию старого здания, а не его снос и строительство на этом месте новой постройки.

Большинство новых построек по уровню культурной ценности пока и рядом не стоят с историческими зданиями. Бросается в глаза редкое использование в новых строениях качественных материалов.

Преобладающая облицовка стеклом в сочетании с алюминиевыми панелями оставляет мрачноватое впечатление своей безжизненностью. Понятно, что эти материалы дешевле, чем панели, имитирующие камень, дерево, но и по качеству такая архитектура, конечно, уступает историческим постройкам из кирпича со штукатуркой. Но именно сегодня в архитектуре нельзя недооценивать качество материалов, поскольку в современных строениях гораздо меньше деталей, чем в исторических, а следовательно, на первый план выходит качество стыков и чистота углов.

Набирают популярность экологичные стройматериалы, произведенные без особого вреда для человека, или попросту натуральные: дерево, например, или, скажем, более инновационный материал — соломенные блоки. Они очень дешевые, но обладают поразительной энергоэффективностью, на порядок лучшей, чем то же дерево. Строения из них делаются на деревянном каркасе с внешней штукатуркой. Дом может внешне выглядеть традиционно, но быть гораздо функциональнее. Также отметил бы технологию «зеленой кровли». На мембранной конструкции, которая сама создает питательную среду для растений, высаживаются специальные мхи и лишайники, которые сами себя поддерживают и создают зеленый покров. 15 кв. м подобной кровли вырабатывают столько кислорода, что хватило бы одному человеку для дыхания на год!

Не случайно, что с приходом иностранных архитекторов в Москве наметилась тенденция отхода от «консервных банок», что подстегнуло и местных специалистов к пересмотру своих взглядов. Это мы ощутили на совместных международных проектах. Один из крупнейших — проект реконструкции стадиона «Динамо», где мы сотрудничаем с нидерландской компанией, выигравшей конкурс. У голландских коллег мы увидели совершенно другой уровень проектирования, владения технологиями и материалами. У них есть понимание, как использовать новейший арсенал технологий не во вред художественной ценности архитектуры, а на пользу. И раз уж я упомянул о конкурсах, то скажу, что это непременное условие развития архитектуры в любой стране, особенно в России. Если городские власти или заказчики устраивают справедливые конкурсы (когда победитель получает возможность дальнейшего проектирования), то мы наблюдаем и совершенно иное отношение к проекту, нежели при прямом заказе. Поэтому могу сказать — чем больше конкурсов, чем больше творческой конкуренции, тем лучше качество самой архитектуры.

Идея органического развития архитектуры, которую мы исповедуем, не лимитируется только формой, а включает еще и функциональную составляющую. Есть, например, технология «пассивных» зданий, когда дом создается по принципу термоса, т. е. нагревается один раз и дальше не требует подогрева, что дает возможность существенно экономить энергию. Также есть и «активные» дома. Благодаря утеплению и ограждающим конструкциям, а также альтернативным источникам теплоэнергообеспечения они позволяют не только не потреблять стороннюю энергию, но и производить ее с избытком, который они способны отдавать в теплоэнергосети. В Европе это всячески поощряется властями: те, кто использует альтернативные технологии, получают льготы и субсидии. Излишек энергии им позволяют продавать. У нас же пока это внедряется благодаря энтузиазму отдельных застройщиков, без какой-либо заинтересованности государства.

Пока мы имеем еще не выработанные традиционные энергоресурсы, развитие альтернативных источников существенно замедляется. Хотя кризис заставил многих задуматься над этой проблемой — развитие таких технологий началось ускоренными темпами. В Дании даже принимают закон, согласно которому через 10-15 лет каждое новое здание должно иметь нулевое потребление энергии и обеспечивать само себя теплом.

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.