Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

После выборов в экономике России произойдет локальный спад

Судя по тому, как совпадают экономические и общественно-политические факторы, в ближайшем будущем в России повторится сценарий «золотой эпохи застоя».

Первая треть 70-х гг. - первая треть 80-х гг. XX века в СССР было временем благополучия и реального роста уровня жизни. В экономике это сопровождалось высокой инфляцией твердых валют. Так, в США инфляция в 70-е гг. достигала 10,13 и даже 17% годовых! Америке приходилось одалживать не в долларах, а в швейцарских франках. В настоящее время инфляция в США составляет 3,9%, но она будет расти. Это, в свою очередь, приведет, к увеличению цен на нефть. В 70-е гг. стоимость нефти достигала 50 долларов за баррель, сейчас она составляет почти 110 долларов, что с учетом инфляции сопоставимо.

Еще один фактор, который также совпадает, – напряженность в арабском мире. Тогда это была арабо-израильская война, с которой все и началось, а сейчас это арабская весна, которая переходит в арабскую осень, не за горами и арабская зима. Конфликт в арабском мире не затухает. Наша страна, как бы цинично это не звучало, будет бенефициаром этого процесса. Благодаря высоким ценам на нефть, и, как следствие, хорошему платежному балансу, российское государство способно не только выполнить любые социальные обязательства, но и сознательно их повышать, как это было с 1973 г. до 1984 г. Кстати, именно то время большинство современных пенсионеров как раз хорошо и вспоминают.

Можно также отметить рост социальной напряженности, происходящий уже в развитых странах. Самое бурное время в Европе было в конце 60—х гг, когда происходила активизация так называемых «новых левых». А сейчас - посмотрите на акцию «Оккупируй Уолл Стрит» – риторика поменялась, но основные тезисы остались те же самые. С точки зрения россиян это на самом деле положительный фактор, потому что, какими бы лозунгами не "махали" митингующие, естественным следствием этих акций будет понижение производительности труда, что при прочих равных условиях разгоняет инфляцию. Господин Собянин перед тем, как стать мэром Москвы, озвучил цифру: 49% россиян работает на государство. Если прибавить к этой цифре 30-35% пенсионеров, становится понятно, что мы, по структуре экономики вернулись в советскую эпоху.

К сожалению, временные прогнозы всегда имеют большую погрешность. Но я могу предположить, что после выборов, когда вся господдержка так или иначе сократится, в экономике произойдет локальный спад. Он может быть сильным, может быть совсем незаметным. А с осени 2012 г. инфляционные процессы смогут «разогнаться». Именно с этого момента и до 2016 г. мы и увидим современную реинкарнацию так называемой «золотой эпохи застоя». Если данные прогнозы хотя бы частично оправдаются, 5 лет хорошей жизни и позитивной динамики с точки зрения реальных доходов населения нам обеспечено.

Существует много экономических циклов – краткосрочные, долгосрочные. Но сильнее всего по простым гражданам бьют среднесрочные циклы продолжительностью 7-12 лет. Я помню три таких цикла – в 1986 г., в 1997 г. и 2008 г., поэтому легко могу угадать следующий кризис. За счет некоторого ускорения экономики можно предположить, что следующий экономический кризис произойдет в 2016 г. Экономические циклы – как смена времен года – были, есть и будут всегда. В Америке даже есть народная поговорка: «Средний американец за свою жизнь переживает один кризис и три депрессии». Любопытно, что там люди используют это к своей выгоде, а не стенают как у нас, ведь активы покупать выгодно именно во время кризиса. Тот, кто подошел к кризису без долгов, а с накоплениями, имеет шикарную возможность купить, то, что хочется по минимальной цене. Не важно, касается это акций Газпрома или недвижимости. Драматизировать или бороться с кризисами бесполезно. Максимум, что можно сделать, это уменьшить ущерб или даже заработать на данном процессе.

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.