Представители культуры празднуют сегодня день рождения Федора Шаляпина

Сегодня, 13 февраля, 140 лет исполнилось со дня рождения известного оперного певца Федора Шаляпина. Компания Google не прошла мимо этого события и создала специальный дудл с изображением мэтра.

На дудле (праздничный логотип) изображен Федор Шаляпин. Он стоит на фоне театров, в которых когда-то выступал.

Отмечать юбилей всемирно известного оперного певца собирается не только компания Google. Праздничные мероприятия – концерты и выступления – пройдут во многих городах России.

Федор Шаляпин родился в Казани в 1873 году. Родители будущего музыкального мэтра были обычными крестьянами. Страсть к музыке проявилась у Шаляпина еще в детстве, когда он выступал в церковном хоре. Со временем любовь к искусству только крепла, и он поступил в оперную труппу.

Оперный певец (высокий бас) был дважды женат. Федор Иванович стал отцом 9 детей. С первой женой Иололй Торнаги он познакомился в Нижнем Новгороде. В 1898 году пара зарегестрировала отношения. Будучи женатым человеком, Шаляпин начал оказывать знаки внимания Марии Петцольд. Первый брак так и не был расторгнут, второй был не заключен. Фактически певец разрывался между двумя семьями.

Федор Шаляпин приобрел мировую известность, благодаря оперной партии Сусанина («Иван Сусанин» Михаила Глинки), Мельника («Русалка» Александра Даргомыжского), Бориса Годунова («Борис Годунов» Модеста Мусоргского), Ивана Грозного («Псковитянка» Николая Римского-Корсакова) и многие другие.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.