Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Продажа ООО будет контролироваться государством

Власти уверены, что заверение сделок нотариусом недостаточно надежно и дает возможность совершать различные махинации, поэтому сделки будет контролировать государственный орган.

Минэкономразвития подготовило проект закона, согласно которому предусмотрен переход права собственности на долю в обществе с ограниченной ответственностью при покупке только после внесения записи об этом в единый госреестр юрлиц, сообщает Известия.

Отметим, что сейчас купить или продать ООО можно без таких сложностей, достаточно заверить сделку у нотариуса.

В Минэкономразвития уверены, что эта простота создает спорные ситуации, делает доступными рейдерские захваты и создает другие сложности.
Если приобретение доли ООО будет верифицировать государство, то эти доли получат статус аналогичный статусу недвижимости или воздушных судов.

Эксперты говорят, что нововведение позволит контрагентам лучше проверять друг друга, а в настоящий момент проверка контрагентов не очень информативна и достоверна.

А также, по их словам, власти сейчас поэтапно дорабатывают нормы, регулирующие деятельность юрлиц, чтобы усилить защиту инвесторов и действующих владельцев компаний.

Сейчас нотариус устанавливает личности и берет на себя ответственность, а при введении этой нормы дополнительной гарантией чистоты сделки станет государственный орган.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.