Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Путин представил "первый пакет" новой экономической политики

Владимир Путин выступил на специальной сессии "Форума Россия 2012". Большую часть выступления он посвятил действиям властей в области стимулирования инвестиционного процесса.

Путин признал, что "проблем в России больше, чем достижений". Российский премьер заявил, что "мы, наше поколение должны разорвать порочный круг", говоря прежде всего о ключевой проблеме российской экономики - низкой эффективности как в сфере производительности труда, так и энергопотребления: "в низкой эффективности все наши болевые точки».

Цель экономической политики властей по словам Путина - запустить мотор непрерывного обновления рабочих мест. Новые качественные места Путин призвал создавать в несырьевом секторе экономике, в том числе в переработке. Создание современных рабочих мест должно финансироваться прежде всего частными инвесторами, роль государства в этом скорее стимулирующая. В качестве индикатора  успешности этих действий Путин сформулировал цель: Россия должна переместиться со 120 на 20 место по комфортности ведения бизнеса и войти в "число стран с самым привлекательным деловым климатом".

На практическом уровне это должно выражаться, например, в сокращении сроков подключения новых объектов к энергосетям в 4 раза. Грузовая фура, по словам премьер-министра, будет пересекать таможню в 7 раз быстрее, чем сейчас.

Путин обозначил ключевые принципы, которыми будет руководствоваться государство в отношении бизнеса. Это, прежде всего, "принцип презумпции добросовестности бизнеса", который должен сократить количество проверок компаний. Ближайшее нововведение - появление в России поста уполномоченного по защите прав предпринимателей. Он, в частности, сможет приостанавливать действие тормозящих бизнес нормативных актов до решения суда. Процедура разбирательства дел в арбитраже, связанных с практикой ведения бизнеса, будет упрощена. Путин заявил о решимости убрать из уголовного законодательства "все рудименты советской юридической системы", позволяющих одному бизнесмену подвергать другого уголовному преследованию.

Путин обещал изменить идеологию контроля бизнеса "от разрешений - к страхованию ответственности".
Планируется существенно расширить полномочия СРО. В частности, у них появится право подавать иски от имени бизнесменов. Будет расширена сфера применения коллективных исков. В регулировании акционерных конфликтов, по словам Путина, необходимо использовать "лучшую мировую практику".  
Предложенные инициативы председатель правительства охарактеризовал как "первый пакет" мер по стимулированию предпринимательской активности.
 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.