Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Пять цитат банкира Николая Цветкова о состоянии дел в «Уралсибе»

Основатель банка «Уралсиб» рассказал журналистам о том, как идет процесс поиска партнера, о том, каковы на самом деле убытки банка, и почему не стоит опираться только на данные аудиторов.

Владелец банка «Уралсиб» Николай Цветков рассказал в интервью изданию Коммерсант о том, как обстоят дела у банка. В последнее время в СМИ активно обсуждается поиск этой финансовой организацией партнера в связи с тем, что у ЦБ есть определенные претензии к банку, его активам и серьезным убыткам за последний год.

Мы собрали пять самых интересных цитат Цветкова.

О решение проблем «Уралсиба»

Цветков заявил, что он никуда не уезжает и решает все проблемы банка, ведет диалог с ЦБ и выполняет все рекомендации регулятора в положенные сроки.

«Как собственник, я поддерживаю банк, и это важнее публичных выступлений. В текущем году я докапитализировал банк на 17,6 млрд руб., что позволяет снять большинство текущих вопросов по капиталу. Относительно спекуляций у меня возникает только два вопроса: как можно заявлять о санации банка, когда регулятор возможную санацию отрицает и как можно претендовать на роль санатора, когда у самого потенциального оздоровителя не меньшие финансовые сложности. Многое, что говорится о нашем банке, откровенная неправда. При этом важно, что, даже несмотря на эти слухи, у нас нет оттока вкладов. Мы продолжаем работать и выполняем свои обязательства перед клиентами. И в этой непростой для нас сегодня ситуации я оцениваю положение как рабочее. Я не скажу, что оно нам нравится, но оно рабочее», - сказал Цветков.

О поиске инвестора

Цветков заявил, что в рамках диалога с регулятором действительно обсуждается поиск партнера, и это часть программы дальнейшего развития.

«Варианты очень разные, но совсем уходить из банка я не хочу. Все-таки я с нашим коллективом уже более 20 лет, и расстаться непросто. Мне важно, чтобы с новым инвестором у нас совпадали подходы к дальнейшему развитию банка и он связывал свои стратегические планы с экономическими интересами страны. Что касается условий, то важно понимать, что в дальнейшем планирует делать наш партнер. Он может инвестировать в банк меньше, но дать дополнительные возможности для развития бизнеса, например, путем расширения клиентской базы или внедрения новых технологий, и тогда, допустим, он говорит, что хочет больше контрольного пакета. Я не держусь за контрольный пакет», - сказал он.

Об оценке банка

Цветков отметил, что мнение аудиторов строится не только на фактах, но и на рыночных условиях. А между тем, по его словам, у банка все не так плохо.

«В отчетности отражены финансовые результаты деятельности компании и их эффект на капитал банка. В части резервов речь идет о ряде старых проблемных кредитов, которые банк полностью зарезервировал уже в этом году. Что касается операционных финансовых показателей самого банка, то определенные проблемы, безусловно, тоже есть. Как я уже говорил, мы, как и другие банки, пострадали из-за декабрьского взлета процентных ставок, что привело к удорожанию наших пассивов, а повысить доходность кредитного портфеля сразу намного невозможно. Сейчас это давление снижается, и наши операционные показатели выравниваются», - сказал он.

Об убытках

Цветков опроверг информацию об убытках в 10-20 млрд руб., о которых ранее говорилось в СМИ.

«Мы реализуем согласованный с ЦБ план докапитализации, и на сегодняшний день мы все резервы доформировали. Оставшиеся вопросы, касающиеся оценки стоимости отдельных активов, мы планируем решить до конца года. Мы все-таки живем в российском пространстве, и все нормативы считаются по РСБУ, а по российской отчетности у нас нет таких убытков — с начала года убыток банка около 4 млрд руб», - отметил он.

О благотворительности

Цветков отметил, что резкого выхода из благотворительных проектов, несмотря на проблемы, не будет.

«Раньше банк выплачивал дивиденды раз в два года. Дивиденды за 2013 и 2014 годы не выплачивались, благотворительная программа практически свернута. У нас много благотворительных программ с клиентами, например "Достойный дом детям". Я также благодарен всем сотрудникам, клиентам и партнерам банка, которые поддерживают собственными средствами еще один замечательный проект по созданию детской деревни "Виктория" в Армавире, открытие которой состоится на днях. У нас много и других проектов, но это семейная филантропия, которая реализуется за счет фандрайзинга. Согласитесь, неправильно резко выйти из проектов, оставив их незавершенными», - сказал он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.