Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рейтинг губернаторов России-2015: список

Нынешний рейтинг эффективности губернаторов, составленный специалистами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), отличается от предыдущего и методикой, и распределением мест.

Десятый рейтинг эффективности губернаторов был составлен на основе пяти базовых модулей. Наибольший балл получили те губернаторы, которые, во-первых, отвечают социологическим потребностям жителей региона (итоги исследований Фонда «Общественное мнение» и экспертных оценок). Второй модуль – это данные Росстата. Третий – показатель социального самочувствия регионов. Четвертый – экономическая ситуация в регионе. Пятая – медиа-активность руководителей регионов.

Эксперты ФоРГО учли и некоторые негативные факторы. Влияющие на эффективность губернаторов. Так, был введен так называемый Фактор аффилированности.

«В основе Фактора аффилированности лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур», - говорится в исследовании.

Стоит отметить, тройка лидеров выглядит также, как и в прошлом рейтинге – это губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов, Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и губернатор белгородской области Евгений Савченко.

Ряд других губернаторов показали отрицательную динамику за счет введения понижающего коэффициента. В этот список вошли глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Рейтинг эффективности губернаторов, традиционно, делится на три группы. В первую попадают руководители регионов с очень высоким рейтингом (выше 75 баллов), во вторую – с рейтингом пониже (75-55 баллов), в третью – со средним рейтингом (55-40 баллов). В общей сложности в списке ФоРГО – 83 губернатора.

Рейтинг губернаторов России-2015: список 1

Рейтинг губернаторов России-2015: список 2

Рейтинг губернаторов России-2015: список 3

Фото: инфографика DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.