Россельхознадзор утилизировал больше 100 тонн свинины

Ведомство заподозрило, что 114 тонн свинины, которые имели бразильские сертификаты, на самом деле были завезены из Евросоюза. Мясо было решено уничтожить.

Фуры с заморожеными мясными брикетами были задержаны еще в апреле и сегодня отправлены на самарский ветсанутильзавод.

"Сегодня в Самаре уничтожается шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны. Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе", — цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано.

По ее словам, конкретно эта партия не подпадает под новые правила, поскольку была задержана на территории страны, а не на границе, но в последствие ведомство будет проводить эти операции на границе.

На прошлой неделе правительство выпустило правила, согласно которым санкционные продукты, незаконно ввезенные в Россию, можно уничтожать любым способом. Ранее указ об уничтожении таких продуктов подписал президент Владимир Путин.

Но санкционные продукты можно было уничтожать и раньше, поскольку они поступал в Россию по поддельным документам, что заставляло Россельхознадзор сомневаться в их качестве и безопасности для потребителя. По словам Мелано, утилизация в Самаре - “стандартный случай”.

Также с начала года на границах с Белоруссией и Казахстанов были запрещены к ввозу 283 партии животноводческой продукции весом в 3,5 тыс. тонн.

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша ЕкатеринбургаЯрмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.